Сейчас 1
Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

100 дней до Европейских Игр в Баку. У Украины 185 лицензий

НОК рассчитывает повезти в Азербайджан 230 атлетов.
04 марта 2015г. 16:33
НОК Украины

185 украинских атлетов в 15 видах спорта уже завоевали лицензии на первые Европейские Игры, которые пройдут в Баку в июне 2015 года. 4 марта начался отсчет ста дней до открытия соревнований. Национальный Олимпийский Комитет Украины сообщил, что в Баку планируется выступление 220-230 украинских спортсменов «почти во всех видах спорта».

PC_mid_roll_banner

Европейские Игры – мультиспортивные соревнования, организованные по аналогии с Олимпийскими Играми (но без права использовать термин «Олимпийский»). Такие соревнования до 2015 года проводились на всех континентах, кроме Европы. В программу Первых Европейских Игр вошли 20 видов спорта, причем некоторые дисциплины и виды не входят в программу основных олимпиад – аэробика и акробатика (в рамках вида гимнастики, которая формально считается одним видом спорта), самбо, карате, пляжный футбол (традиционного футбола нет), баскетбол 3х3 (традиционного баскетбола нет).

Многие виды спорта пытались уклониться от участия в Баку-2015, мотивируя это перегруженностью календаря. Но были найдены компромиссы – например, водные виды спорта (прыжки в воду, плавание, водное поло, синхронное плавание) выставят молодых спортсменов (от 14 до 18 лет). Соревнования по легкой атлетике будут проходить в рамках турнира в третьей Лиге командного чемпионата Европы.

Турнир по дзюдо, как сообщал XSPORT, станет чемпионатом Европы.

Триатлетка Юлия Елистратова - одна из первых получила лицензию в Баку / triathlon.org

Во многих видах Европейские Игры, наоборот, ценятся очень высоко. В триатлоне, настольном теннисе и пулевой стрельбе победители Европейских Игр автоматически получают лицензию на Олимпийские Игры в Рио де Жанейро, а в тхеквондо, бадминтоне, стрельбе из лука в Баку можно заработать весомые очки в рейтинг для получения Олимпийских лицензий.

В Баку будут разыграны 253 комплекта наград, ожидается участие 6 000 атлетов.

Дворец под названием "Бакинский Кристалльный зал" - тут будет фехтование, волейбол и бокс / Wikipedia

Власти Азербайджана, который уже дважды неудачно выставлял кандидатуру Баку на право принимать Олимпиаду, к Европейским Играм подошли как к серьезному имиджевому проекту. Главой Оргкомитета Игр является жена президента страны Мехрибан Алиева. Бакинцы строят 5 новых арен, включая национальный стадион на 70 тысяч зрителей. Еще 7 арен уже готовы, плюс будут использованы 6 временных сооружений. Строят также олимпийскую деревню на 13 корпусов и 7000 мест. Церемонию открытия азербайджанцам организовывает Димитрис Папаиоанну, постановщик церемоний открытия и закрытия Афинских Игр-2004. Общий бюджет Игр оценивается в $8 млрд.

Первая леди Азербайджана промотирует Баку-2015. Она - залог финансовой стабильности проекта / my-travel.az
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
14 июня 2019г. 14:13
Бакинцы строят 5 новых арен, включая национальный стадион на 70 тысяч зрителей
7 июня 2015г. 21:10
Новость подкралась неожиданно

Букмекер месяца