Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Бывший генсек ООН Пан Ги Мун может стать председателем комиссии по этике в МОК

Кандидатуру известного дипломата поддержал глава организации Томас Бах
14 июня 2017г. 21:26
Пан Ги Мун и Томас Бах / Photo by Pascal Le Segretain/Getty Images

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) предложил кандидатуру бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на должность председателя комиссии по этике МОК. Об этом сообщает olympic.org.

Если корейский дипломат получит большинство голосов во время заседания МОК в Лиме в сентябре этого года, то Пан Ги Мун сумеет возглавить комитет по этике, сместив с этой должности Юсуфа Ндиайе (бывшего председателя Конституционного суда Сенегала).

По словам президента международной организации Томаса Баха, экс-генеральный секретарь ООН владеет большим опытом государственной службы, которая могла бы пойти на пользу МОК.

«МОК доволен тем, что господин Пан согласился на выдвижение своей кандидатуры. С одной стороны, господин Пан располагает опытом образцовой государственной службы, честной, подотчетной и прозрачной. С другой стороны, он является хорошим другом Олимпийского движения».

Сам же Пан Ги Мун с энтузиазмом отнесся к тому, что его кандидатуру выдвинули на голосование на эту позицию в Международном олимпийском комитете.

«Для меня большая честь быть избранным председателем комиссии по этике МОК. У ООН и МОК были тесные рабочие отношения на протяжении многих лет, обе организации стремятся к построению мирного и справедливого общества. В тесном сотрудничестве с принципами движения МОК я сделаю все возможное для повышения подотчетности и прозрачности МОК».

Напомним, что в Лиме также пройдет голосование, в рамках которого выберут столицу Олимпийских игр-2024 и 2028. Право принимать главный старт четырехлетия будет разыграно между Лос-Анджелесом и Парижем.

Отметим, в начале июня 2017 года МОК добавил 15 новых дисциплин в программу Олимпийских игр-2020, которые пройдут в Токио.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца