Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Харлан и Хижняк − лучшие спортсмены 2017 года в Украине

Ольга обошла по количеству статуэток Василия Ломаченко
04 апреля 2018г. 21:22
Ольга Харлан и Александр Хижняк

Ольга Харлан и Александр Хижняк были признаны лучшими спортсменами Украины по итогам 2017 года. Свои награды саблистка и боксер получили на церемонии «Герои спортивного года».

Харлан в 2017 году завоевала золотую награду чемпионата мира в Лейпциге. По итогам голосования членов Украинской Академии спорта олимпийская чемпионка Пекина-2008 обошла теннисистку Элину Свитолину и борчиху Юлию Ткач.

Отметим, что Харлан становится лучшей спортсменкой Украины второй год подряд. Кроме того, уроженка Николаева стала четырехкратной обладательницей этой награды, обойдя по этому показателю Василия Ломаченко, и стала единоличным рекордсменом.

У мужчин Александр Хижняк был признан лучшим спортсменом года за победу на чемпионате мира и на чемпионате Европы по боксу. Отметим, что медаль континентального первенства спортсмен завоевал в Харькове. Также он был стал лучшим боксером мира-2017. В голосовании Хижняк обошел гимнаста Олега Верняева, взявшего эту награду год назад, и пловца Михаила Романчука.

Отметим, что в этом году лучшим спортсменку и спортсменке года вручают денежную премию в размерен 75 тысяч гривен. В прошлом году эта сумма составляла 50 тысяч. 

Победители в других номинациях «Герои спортивного года-2017»:

  • лучший тренер года — Светлана Саидова
  • сенсация года — Юлия Левченко
  • лучшая команда (сборная) года — сборная Украины по синхронному плаванию Анна Волошина, Анастасия Савчук, Александра Кашуба, Валерия Апрелева, Елизавета Яхно, Ксения Сидоренко, Яна Нарежная, Владислава Алексиива, Марина Алексиива
  • олимпийская надежда Украины — Дарья Белодед
  • сильные духом (паралимпийские виды спорта) — Людмила Ляшенко
  • вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта) — Лариса Соловьева

Все номинанты «Героев спортивного года-2017».

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
5 апреля 2018г. 18:57
Вполне заслужено!

Букмекер месяца