Вчера 8
Сегодня 4
Завтра 1
Развернуть Свернуть

МОК доволен подготовкой Рио-2016 и дает бразильцам $1,5 млрд

Томас Бах два часа общался с Президентом Бразилии.
Экс-фехтовальщик Томас Бах пинает мяч на Маракане / rio2016.org

Президент Международного Олимпийского Комитета немец Томас Бах остался доволен подготовкой Рио де Жанейро к Летним Олимпийским Играм, которые пройдут в неофициальной столице Бразилии летом 2016 года. Бах посетил Рио вместе с Координационной комиссией МОК в рамках восьмого официального визита. Там же в Рио прошло заседание Исполкома МОК.

Как сообщает официальный сайт МОК, Томас Бах провел двухчасовой разговор с президентом Бразилии Дилмой Руссеф, которая заверила олимпийского чиновника в том, что правительство прилагает максимум усилий для реализации проекта. В частности, Руссеф похвасталась инфраструктурными достижениями – новая ветка метро между районами Ипанема и Барра станет революцией в системе общественного транспорта города. Сейчас только 16% населения Рио имеют доступ к общественному транспорту, а после Игр эта цифра возрастет до 63%. Кроме того, в связи с подготовкой к Олимпиаде средний и мелкий бизнес получил контрактов на сумму 3 млрд бразильских реалов – больше $1 млрд.

Президент Бразилии убедила Баха, что подготовиться к Играм ее страна успевает / rio2016.org

Гланым месседжем, который вынес Томас Бах из беседы с Руссеф - Рио-2016 успевает подготовить все объекты, несмотря на недавние опасения по поводу некоторых строек.

Во время Исполкома МОК стали также известны цифры общей прибыли, полученной от предыдущих Игр – зимних в Сочи-2014. По информации оргкомитета Сочи, прибыль составила 3,25 мрлд рублей, то есть около $50 млн. Доля МОК в этой сумме – 650 млн рублей/$50 млн – будет передана Олимпийскому Комитету России на развитие спорта, а также на олимпийский музей в Сочи и Олимпийский телеканал.

«Мы инвестируем около 90% доходов от Игр назад в спорт. Этим мы демонстрируем, что смысл проведения городами олимпийских Игр не в том, чтобы заработать деньги для МОК, а в развитии спорта в всем мире», заявил президент МОК.

Красивое промо-видео об объектах Игр-2016 и изменениях, котороые претерпевает город

PC_mid_roll_banner

Томас Бах также сообщил о том, что в организацию Игр в Рио де Жанейро $1,5 МОК инвестирует млрд долларов. 

Напомним, в составе Координационной комиссии МОК Рио посетил украинец Сергей Бубка, который, кроме официальных мероприятий и совещаний, принял участие в мастер-классе для юных бразильских легкоатлетов.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца