Сейчас 2
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Президент IAAF знал о допинге в России до начала скандала

Себастьяна Коэ обвиняют в том, что он был осведомлен информацией о допинге за четыре месяца
31 января 2017г. 18:30
Себастьян Коэ / insidethegames.biz

Глава Комитета парламента Великобритании Дэмиан Коллинс заявил, что президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коэ знал о ситуации с допингом в России до того, как разгорелся скандал. 

Коллинс опубликовал переписку Коэ с главой этического комитета IAAF Майклом Белоффом, из которой следует, что президент знал о ситуации заранее.

«В последние пару дней я получил скопированную документацию серьезных обвинений от имени российской спортсменки Шобуховой полученных от Дэвида Бедфорда. Я говорил Давиду сегодня по телефону, и он советует мне поделиться этой информацией с вами. Должен ли я переслать эта документация к вам? Цель этого письма - сообщить вам, что я осведомлен с обвинениями. Я понимаю, вы в отпуске, но я был бы признателен за ваши советы».

Сам Коллинс так прокомментировал данное письмо изданию BBC.

«Какие бы оправдания он ни придумал, очевидно, что Коэ решил не делиться с нашим комитетом информацией, связанной с нашим расследованием касательно допинга в спорте. Комитет спросил Коэ, знал ли он что-либо об употреблении допинга российскими спортсменами и коррупции вне спорта. По его ответу сложилось впечатление, что он не имел об этом понятия. Но благодаря информации, предоставленной нам Дэвидом Бэкфордом в этом январе, можно понять, что по крайней мере в общих чертах он знал об обвинениях, выдвинутых российской легкоатлеткой Лилей Шобуховой».

Напомним, дисквалификацию Шобуховой сократили за помощь в раскрытии допинг-скандалов, однако спортсменку пожизненно дисквалифицировали от марафонов  серии World Marathon Majors. Отметим, что Коэ также подозревается в том, что он знал о коррупции в IAAF до начала скандала.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца