Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Путин утвердил уголовную ответственность за склонение к допингу

Президент РФ подписал закон, ранее принятый Госдумой
22 ноября 2016г. 14:28
Фото - Alexander Hassenstein/Getty Images

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал принятый Госдумой закон, предусматривающий уголовную ответственность за склонение спортсменов к допингу.

Согласно этому документу, склонение спортсмена к допингу тренером или специалистом предполагает штраф на сумму до 300 тысяч рублей и запрет на спортивную деятельность в течение трех лет или ограничение свободы на срок до года. Если склонение к допингу осуществляется группой лиц либо в отношении нескольких спортсменов или с угрозой, а также в отношении несовершеннолетнего, максимальный штраф увеличивается до 500 тысяч рублей, также виновные могут быть лишены свободы сроком на год.

В случае, если допинг был применен врачом или медицинской службой без согласия спортсмена, виновным грозит штраф в размере до 1 млн рублей или лишение свободы сроком до года с лишением права на спортивную деятельность на срок до четырех лет. Если применение запрещенного препарата привело к смерти спортсмена, срок лишения свободы может составлять до трех лет, а запрет на спортивную деятельность – до пяти лет.

Напомним, после расследования WADA допинговой проблемы в России и последующего доклада Макларена часть российских спортсменов не была допущена к Олимпийским играм в Рио, а от Паралимпийских игр была отстранена вся российская сборная.

Ранее гендиректор WADA заявил, что России еще далеко до решения проблем с допингом.

Источник: republic.ru
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца