Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Родченков: «Путин сказал: «Россия должна выиграть любой ценой», и Минспорта выполнял это»

Информатор WADA заявил, что все приказы о допинге приходили «сверху»
26 июля 2018г. 10:45
Григорий Родченков / Матч ТВ

Информатор Всемирного антидопингового агенства (WADA) Григорий Родченков передал сообщение Хельсинкской комиссии в Вашингтоне, что президент Российской Федерации Владимир Путин лично участвовал в развитии допинговой системы в стране. Слова экс-главы Московской антидопинговой лаборатории приводит Insidethegames.com.

«Еще раз приношу извинение перед миром, что был задействован в системе российского допинга. Пока я работал в Московской лаборатории, все приказы приходили от верхушки властей. Владимир Путин сказал: «Россия должна выиграть любой ценой», и Министр спорта (Виталий Мутко – прим.) выполнял ту команду, улучшая возможность засекреченной поставки запрещенных препаратов. Отказ в содействии мог повести за собой смертную казнь.

Надеюсь, что мое непростое решение – рассказать всю правду – приведет к реформам. Верю, что руководство Хельсинкской комиссии будет критична, и я полностью поддерживаю предложенные правовые нормы. Я признателен и благодарен, что законодательство было названо в мою честь, и надеюсь, что и дальше смогу быть полезен».

Сам Родченков не присутствовал на заседании Комиссии в соображениях своей безопасности. Послание Григория зачитывал его адвокат Джим Уолден.

Ранее сообщалось, что информатор WADA пытался покончить жизнь самоубийством, однако после оказалось, что эта новость – фейк российских СМИ. Эту информацию подтвердил Уолден.

Напомним, показания Родченкова легли в основу доклада Макларена, ссылаясь на который МОК принял решение о недопуске сборной России до Игр-2018 в Пхенчхан.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца