Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Российский олигарх попросил Томаса Баха разрешить флаг и гимн РФ на Играх в Пхенчхане

Алишер Усманов обратился с открытым письмом к главе МОК
08 декабря 2017г. 10:13
Алишер Усманов / Pikabu

Российский олигарх Алишер Усманов, который также является президентом Международной федерации фехтования, обратился с открытым письмом к главе МОК Томасу Баху. Миллиардер призвал не лишать российских спортсменов права выступать на Играх-2018 под национальным флагом:

«Пройдя все чистилища квалификации на Олимпийские игры, чистые спортсмены России будут месяцами ждать решения специальной комиссии МОК о своей судьбе, лишены поддержки, которую традиционно организуют национальные олимпийские комитеты и, самое главное, лишены права увидеть флаг своей Родины и услышать гимн своей страны.

Невинных нельзя карать и ставить на колени. Это унижает достоинство человека и спортсмена, подрывает веру в закон и справедливость. 

Я призываю членов исполкома МОК взвесить на весах спортивной Фемиды, с одной стороны, желание наказать виновных и, с другой стороны, права и чаяния чистых спортсменов России, их равные права как членов олимпийской семьи. Давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады-2018 из России достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхенчхана флаг своей Родины».

Напомним, что Томас Бах в прошлом является фехтовальщиком. На Олимпиаде в Монреале он завоевал золото в командной рапире.

Во вторник Исполком МОК принял решение временно отстранить ОКР и не допускать Россию на Игры-2018 в Пхенчхан. Россияне смогут выступать на Олимпиаде только под нейтральным флагом. Президент РФ Владимир Путин заявил, что не будет препятствовать поездке атлетов в Южную Корею. При этом расходы россиян, которые выступят на Играх, Международный олимпийский комитет возьмет на себя.

Источник: tass.ru
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца