Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Спортсмены в парламентах. История

XSPORT накануне выборов в ВР-2014 вспомнил "спортивных" депутатов прошлых созывов и вспомнил мировой спортивно-парламентский опыт
Валерий Сушкевич и Равиль Сафиуллин принимают активное участие в политической жизни страны / evrika.ua

Итак, выборы…

wikimedia.org

Мы тут в редакции пытались вспомнить, где, кроме стран бывшего СССР, спортсмены активно занимаются политической деятельностью. В Европе вспомнили совсем немного – по крайней мере, если говорить об атлетах со статусом «звезд». Разве что британский бегун Себастьян Коу, двукратный олимпийский чемпион и экс-рекордсмен мира, бывший членом Парламента и собиравшийся занять очень политический пост главы Совета ВВС. Но Себ отдал предпочтение политике спортивной и сейчас мечтает о должности президента IAAF.

И вообще, Европа отличается от других частей света тем, что тут большое количество спортсменов находят себя в спортивной политике, а в большую не лезут.

mail.ru

В США спортсмены заняты в большой политике чуть побольше. Многие звезды бейсбола, баскетбола, американского футбола уходят в конгрессмены и сенаторы. Например, нынешние мэры Детройта и Сакраменто – Дейв Бинг и

Кевин Джонсон соответственно – оставили свой след в истории НБА. Суперспринтер 80-х Карл Льюис пытался баллотироваться в сенат штата Нью-Джерси – правда, безуспешно. Ну и всем известное губернаторство Арнольда Шваценеггера – наверное, самая удачная спортивно-политическая – а тут еще и актерская – карьера за последние годы.

peoples.ru

Из других континентов вспоминается разве что Джордж Веа. Лучший футболист мира и Европы 1995 года баллотировался на пост сначала президента, а потом вице-президента Либерии. Все проиграл – показательно, что основной претензией к Веа был низкий уровень образования…

А вот в пост-СССР привлекать спортсменов к политической деятельности зазорным не считается. Конечно, можно предположить, что бывшая звезда «Динамо» и «Милана» Кахабер Карлович Каладзе занял пост министра

энергетики и природных ресурсов Грузии, получив знания в этой области в перерывах между тренировками. А, например, Николай Валуев в Госдуме России занимается жилищно-коммунальным хозяйством потому, что может

lichnosti.net

легко гнуть трубы. Ситуация в российской Думе – там регулярно заседают не меньше десятка Олимпийских чемпионов – и все в провластной фракции… Если честно, скорее всего, срабатывает впитанное с молоком матерей, читавших конспекты по марксизму-ленинизму, «каждая кухарка может управлять государством». И под этим соусом спортсменов чаще всего просто используют как узнаваемые лица…

Хотя тут сразу оговорка – речь именно об атлетах, недавно закончивших карьеру. Это распространенная проблема – после спорта люди мало что умеют в гражданской жизни, не знают, куда податься дальше, и когда поступают соблазнительные предложения, как тут отказаться? Но есть ведь и другая «спортивно-политическая категория» - прожженные и умудренные чиновническим или деловым опытом аппаратчики со спортивными достижениями в прошлом, в возрасте 50+. Но об этом дальше…

СПОРТИВНОЕ ЛОББИ В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ: ИСТОРИЯ

Украинская политика спортсменов начала привлекать не сразу. Только в третий созыв Верховной Рады – в 1998 году – попали три человека спорта:

· легендарный спринтер, двукратный Олимпийский чемпион Валерий Борзов, бывший на тот момент президентом НОК Украины и главой Госкомспорта,

· двукратный чемпион СССР по плаванию среди инвалидов Валерий Сушкевич, который уже тогда возглавлял Паралимпийский комитет Украины и занимавший должность в ОГА Днепропетровской области, откуда в те годы многие приходили во власть;

· и президент ФК «Динамо» Григорий Суркис.

Суркис и Бубка пробовали себя в роли парламентариев / bulvar.com.ua

А вот четвертый созыв, 2002 – 2006 годы – был, наверное, самым спортивно-звездным в истории украинского парламента. Кроме переизбранных в новый состав Борзова, Суркиса и Сушкевича, парламентариями стали

· легендарный футболист Олег Блохин

· за пару лет перед тем окончивший карьеру прыгун с шестом Сергей Бубка

· трехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Анатолий Писаренко

· и еще один футбольный функционер, президент Профессиональной Футбольной Лиги, бывший вице-президент «Шахтера» Равиль Сафиуллин.

Большинство «спортивных» депутатов тогда вошли в Комитет по делам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма, который почему-то возглавила коммунистка Самойлик. Активность спортсменов была разной. Если, например, Равиль Сафиуллин стал автором или соавтором 29 законов, то Олег Блохин – всего трех. Правда, у Олега Владимировича было оправдание – именно в этот период он выводил футбольную сборную на первый в нашей истории финал чемпионата мира.

В парламенте-2002 спортсмены, хоть и принадлежали к разным фракциям и футбольным «партиям», как в случае с Суркисом и Сафиуллиным, объединялись вокруг законов о спорте и соблюдали политический нейтралитет. Но после революции 2004 года ситуация в обществе обострилась. Наверное, поэтому Сергей Бубка и Валерий Борзов решили полностью откреститься от политики. Суркис вместе с «фартовым» Блохиным не прошли в парламент с оппозиционным блоком. Из предыдущего спортивного состава в итоге остались лишь Сафиуллин с Сушкевичем. Зато появились два «новичка» - два олимпийских чемпиона:

· экс-баскетболист Александр Волков, игрок чемпионской сборной СССР-1988, через год после выборов ставший президентом национальной федерации,

· и Эльбрус Тедеев, который выиграл золото в вольной борьбе на Играх в Афинах-2004.

Депутатам нужна спортивная подготовка / mail.ru

Парламент-2006, как известно, просуществовал всего полтора года. Но в следующий, избранный в 2007-м, кроме привычных уже спортсменов Волкова с Тедеевым, и чиновников Сафиуллина и Сушкевича, больше представители спорта не пошли.

Тут стоит сделать оговорку: и в этом, и во всех других созывах украинского парламента, начиная с 2006 года, присутствовало довольно много людей, связанных со спортом: несколько бывших и будущих министров спорта, а также президенты футбольных, баскетбольных, хоккейных, даже гандбольного клубов, разных федераций. Одним словом, спонсоры. Это тоже интересная тема, но мы по понятным причинам поднимем ее чуть позже – после 26 октября…

Итак, после выборов-2012 из четверки выше перечисленных «спортсменов» в парламенте осталось трое – Равиль Сафиуллин остался на должности министра спорта. Причем, по этому периоду есть данные не только по авторству законов, но и по выступлениям в зале. Картина интересная – если у Сушкевича за почти два года работы Рады седьмого созыва – 106 выступлений, то у Александра Волкова и Эльбруса Тедеева – ноль…

Коротко подводя итог существованию спортивного лобби в парламенте, скажем так: одну из двух главных задач – «выбивать» бюджет для более-менее достойного существования спортивной отрасли, для поддержки проектов НОК, для выплаты призовых за Олимпиады и Паралимпиады – спортсмены-депутаты, а также те, кто работал в «спортивном» комитете Парламента, выполнили. Не сложилось со второй задачей – реформировать спорт, хотя бы начать переход на клубную систему, дать возможность бизнесменам с выгодой, за налоговые и другие льготы (а не из-под палки) спонсировать спорт. В итоге, с бюджетной «иглы» неигровым видам спорта соскочить не удалось, а те игровые команды и виды спорта, которые финансировались в обмен на должности и привилегии, сейчас, во времена кризиса, близки к вымиранию…

Во второй части читайте о спортсменах, которые идут на выборы в Верховную Раду в 2014 году.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца