Сейчас 1
Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

США выдвинули неожиданного кандидата на летнюю Олимпиаду-2024

Бостон оставил позади трех сильных конкурентов.
Учись. Делись. Присоединяйся. Такой вот слоган Бостона-2024 / Facebook Boston 2024

Олимпийский Комитет США (USOC) объявил результаты своеобразных Олимпийских праймериз – выборов американского города-кандидата на право проведения летних Игр-2024.

Неожиданно для многих в голосовании USOC победил Бостон, который опередил двух главных фаворитов – калифорнийские города Лос Анжелес и Сан-Франциско, а также федеральную столицу Вашингтон. Несмотря на то, что прогнозы были в пользу калифорнийцев, за Бостон единогласно проголосовали все 15 членов исполкома USOC.

С победой в выборах Бостон уже поздравил президент США Барак Обама – он высказал пожелание, чтобы в 2024 году именно Бостон принял лучших олимпийских и паралимпийских атлетов мира.

Заявку Бостона поддерживает и финансирует группа бизнесменов, в которую, в частности, входит Стефен Пальюка, топ-менеджер инвестиционной компании Bain Capital (стоимость активов $75 млрд) и со-владелец клуба НБА Бостон Селтикс.

Заявка Бостона будет основываться – в модном ныне духе экономии – на уже существующих объектах. Самой большой стройкой должен стать центральный стадион для церемоний открытия/закрытия и легкой атлетики. Планируется, что этот стадион будет временным.

Бостон – один из крупных спортивных центров США, все тамошние команды играют в элитных лигах НБА, НХЛ, НФЛ и MLB. Главной гордостью олимпийских видов в Бостоне является марафон. В апреле 2013 года на Бостонском марафоне произошел теракт – но это не помешало олимпийским боссам США остановить выбор на этом городе.

Бостон, апрель 2013. На месте теракта на Бостонском марафоне / insidethegames.biz

Американские города принимали Олимпийские Игры 8 раз:

· Сент-Луис – 1904 год

· Лос-Анжелес (летние), Лейк-Плесид (зимние) – 1932 год

· Скво Велли (зимние) – 1960 год

· Лейк Плесид (зимние) – 1980 год

· Лос-Анжелес (летние) – 1984 год

· Атланта (летние) – 1996 год

· Солт-Лейк Сити (зимние) – 2002 год

Церемония открытия Игр в Солт-Лейк Сити в 2002 году / luminousfx.com

На проведение Игр-2012 претендовал Нью-Йорк, а в кампании-2016 принимал участие родной город Барака Обамы Чикаго. Среди соперников Бостона в борьбе за право принимать Игры-2024 официально заявил про свои намерение только Рим. Ожидается, что Германия выдвинет Берлин или Гамбург, Заявок также ожидают от Баку, Стамбула, Будапешта, Парижа, Дохи и Претории. Дедлайн для объявления заявок - сентябрь 2015 года. А выборы столицы Игр-2024 состоятся 15 сентября 2017 года на Конгрессе МОК в Лиме, Перу.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца