Вчера 5
Сегодня 7

Украина стала 14-й в медальном зачете ЧМ-2019 по водным видам спорта с семью наградами

Шесть в артистическом плавании, еще одна – в плавании
28 июля 2019г. 17:09
Сборная Украины - чемпион мира в хайлайте / Photo by Clive Rose/Getty Images

В южнокорейском Кванджу завершился чемпионат мира-2019 по водным видам спорта. Украинская команда на мировом первенстве завоевала семь медалей (1+1+5): шесть – в артистическом плавании, еще одну – в плавании.

Все украинские медалисты ЧМ-2019:

• Золото

Артистическое плавание – сборная Украины в составе Анастасии Савчук, Елизаветы Яхно, Марины и Влады Алексеевых, Яны Нарежной, Алины Шинкаренко, Катерины Резник, Александры Коваленко, Вероники Гришко, Валерии Апрелевой, а также запасных Марты Фединой и Дарьи Корнеевой стали лучшими в дебютной дисциплине мировых первенств – хайлайте.

Яхно – о золоте чемпионата мира: «Это наш любимый вид программы, мы были одними из фаворитов»

• Серебро

Плавание – Михаил Романчук стал вторым в своей коронной дисциплине – 1500 метров кролем.

Photo by Quinn Rooney/Getty Images

• Бронза

Артистическое плавание – Марта Федина и Анастасия Савчук стали третьими в технической программе в дуэте.

Украинские русалки. Знакомимся с очаровательные дуэтом синхронисток: Мартой Фединой и Анастасией Савчук

Артистическое плавание – украинская команда в составе Марины и Владиславы Алексеевых, Марты Фединой, Катерины Резник, Алины Шинкаренко, Яны Нарежной, Анастасии Савчук и Елизаветы Яхно с большим отрывом взяла бронзу в технической программе групповых соревнований.

Марина Алексеева: «Наша бронза – результат двухлетней работы»

Артистическое плавание – украинские синхронистки Анастасия Савчук и Марта Федина проиграли только россиянкам и китаянкам в произвольной программе дуэтов.

Анастасия Савчук и Марта Федина / Photo by Maddie Meyer/Getty Images

Артистическое плавание – наша команда в составе Анастасии Савчук, Елизаветы Яхно, Марины и Влады Алексеевых, Яны Нарежной, Алины Шинкаренко, Катерины Резник, Марты Фединой стала третьей в произвольной программе групповых соревнований.

Артистическое плавание – сборная Украины в составе Елизаветы Яхно, Анастасии Савчук, Владиславы и Марины Алексеевих, Яны Нарижной, Екатерины Резник, Алины Шинкаренко, Александры Коваленко, Валерии Апрелевой и Вероники Гришко завоевала бронзу в комбинации.

Таким образом, с семью медалями в активе сборная Украины стала 14-й в общем медальном зачете чемпионата мира в Кванджу. Первые три строчки заняли команды Китая (16+11+3), США (15+11+10) и России (12+11+7).