Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Выборы столиц Олимпийских игр 2024 и 2028 годов состоятся одновременно

Голосование должно пройти в Лиме 13 сентября
11 июля 2017г. 21:43
Представители МОК во главе с Томасом Бахом / Getty Images

Выборы столиц Олимпийских игр 2024 и 2028 года пройдут одновременно. Такое решение было принято на внеочередной сессии МОК в Лозанне. Само голосование должно состояться в Лиме 13 сентября на 131-й сессии Международного олимпийского комитета.

На проведение Игр 2024 и 2028 претендуют два города – Париж и Лос-Анджелес. При этом последовательность пока неизвестна. При этом ранее на Олимпиаду-2024 претендовали Гамбург, Будапешт и Рим, которые затем по разным причинам сняли свои кандидатуры и выбыли из борьбы.

Еще до начала сессии МОК в Лозанне было известно, что Томас Бах предложил представителям Лос-Анджелеса уступить Игры-2024 Парижу и получить право на Олимпиаду-2028. Пи этом на самой сессии приняли решение создать трехстороннюю комиссию с участием исполкома МОК, заявочных комитетов Парижа и Лос-Анджелеса и олимпийских комитетов США и Франции, которые будут иметь возможность договориться. Если это случится, то в Лиме будет выбран только хозяин Игр-2024, а второй город получит следующую летнюю Олимпиаду автоматически.

Отметим, что Парижу принципиально получить именно Олимпиаду в 2024 году, так как это будет столетний юбилей с тех пор, как французская столица последний раз принимала Игры. При этом глава парижского заявочного комитета Тони Эстанге отмечал, что город не будет претендовать на Олимпиаду-2028.

Напомним, что в конце мая появилась информация, что МОК, Париж и Лос-Анджелес пришли к общему соглашению – столица Франции примет Олимпиаду-2024, а американский город станет хозяином Игр-2028. Однако затем МОК эти заявления опроверг. Затем сообщалось, что Лос-Анджелес и вовсе снял свою кандидатуру в пользу Парижа, но и это не нашло подтверждения. Мэр калифорнийского города Эрик Гарсетти сказал, что ЛА готов принять главные старты четырехлетия хоть через два месяца.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца