Вчера 7
Сегодня 4

Хюттер вернулась после годичного перерыва и выиграла скоростной спуск в Лейк-Луисе

Шиффрин впервые в карьере попала на подиум в скоростных дисциплинах, Вонн не добралась до финиша
01 декабря 2017г. 23:37
Корнелия Хюттер / Getty Images

Первый старт в скоростных дисциплинах в рамках Кубка мира 2017/18 принимал Лейк-Луис. Победу в скоростном спуске одержала Корнелия Хюттер. Австрийка, которая не выступала с конца прошлого года после падения в Валь д’Изере, сумела показать лучшее выиграла свой первый старт после возвращения. Хюттер мощно прошла вторую половину дистанции и показала время 1:48.53, котороые стало победным. Для Корнелии это вторая виктория на Кубке мира и первая в даунхилле.

0.09 секунды чемпионке проиграла Тина Вайратер. Единственная элитная горнолыжница из Лихтенштейна стартовала перед австрийкой, отлично справившись с верхней частью трассы. Однако уже перед финишем Вайратер допустила несколько ошибок, что в итоге и стоило ей победы.

Третей в даунхилле весьма неожиданно стала действующая обладательница «Большого хрустального глобуса» Микаэла Шиффрин. Американка никогда ранее не поднималась на подиум в скоростных дисциплинах, однако в Лейк-Луисе сумела это сделать. Шиффрин уверенно справилась с крутой частью трассы, прибавила на пологом участке и в итоге проиграла Хюттер 0.30 секунды.

В шаге от подиума остановилась Елена Фанкини. Итальянка с проигрышем 0.54 секунды стала четвертой. Ее соотечественница София Годжа, в прошлом сезоне выигравшая скоростной спуск на олимпийской трассе в Южной Корее, заняла шестое место. Между ними расположилась американка Жаклин УайлсПобедительница двух гигантских слаломов на старте сезона Виктория Ребенсбург заняла седьмую строчку, 8-е и 9-е места у двух швейцарок – Мишель Гизин и Лары Гут. Замкнула топ-10 Бризи Джонсон из США.

Отметим неудачу самой титулованной горнолыжницы в истории Линдси Вонн. Американка, которая хочет побить рекорд Ингемара Стенмарка по количеству побед в Кубке мира (у шведа 86, у Вонн 77), вышла на старт уже после Хюттер и шла с опережением графика австрийки на всех отсечках. Однако перед выходом на финишную прямую Линдси потеряла равновесие и вылетела с трассы. Отметим, что спортсменка сама поднялась на ноги и даже сумела финишировать на лыжах, хотя никакого результата она не получилась