Красавица-брюнетка делает золотой дубль на ЧМ

Анна Феннингер добыла третий в своей карьере титул чемпионки мира.

Ahhhhhhhh.... feels so good - gooooold - так написала Анна Феннингер под этой фотографией / Facebook/@FIS

На курорте Бивер Крик в штате Колорадо, США, продолжается чемпионат мира по горнолыжному спорту. После первой недели, во время которой разыгрывались медали в скоростных дисциплинах, пришло время технических видов. Расписание и состав сборной Украины можно посмотреть здесь.

Первый комплект наград разыгран в гигантском слаломе у женщин. На трассе в Бивер Крик опять доминировала эффектная австрийка из Зальцбурга Анна Феннингер, уже выигравшая на чемпионате мира золото в супергиганте. 25летняя победительница общего зачета Кубка мира-2014 выиграла первый из двух заездов в гиганте с преимуществом в 0,81 секунды над своей соотечественницей Михаэлой Кирхгассер. Но ожидаемой острой борьбы не получилось – Кирхассер неудачно отработала второй заезд, и Анна Феннингер, несмотря на небольшую помарку в последней трети второго заезда, уверенно удержалась на вершине.

Виктория Ребенсбург приносит первую медаль Германии / Facebook

Второе место заняла Виктория Ребенсбург, Олимпийска чемпионка-2010 в этой дисциплине, которая принесла Германии первую награду на чемпионате мира. Бронза у шведки Джессики Линделл-Викарбю – в 31 год она завоевала первую в карьере медаль на ЧМ.

Украину в гиганте представляли две спортсменки. Богдана Мацьоцька смогла квалифицироваться во второй заезд с 48 временем. В итоге она заняла 49 место, проиграв победительнице 12,43 секунды по сумме двух заездов.

А вот Татьяна Тикун и Ольга Кныш в топ-60 по итогам первого заезда попасть не смогли.

Горные лыжи. Чемпионат мира-2015, гиганский слалом, женщины

1. Анна Фенингер, Австрия (1:08.98 и 1:10.18) 2:19.16

2. Виктория Ребенсбург, Германия (1:10.68 и 1:09.88) 2:20.56 отставание +1.40

3. Джессика Линделл-Викарбю, Швеция (1:09.88 и 1:10.77) 2:20.65 отставание +1.49

49. Богдана Мацьоцька, УКРАИНА (1:15.31 И 1:16.28) 2:31.59 отставание +12.43

66. Татьяна Тикун, УКРАИНА 1:18.88 отставание в первом заезде +9.90

70. Ольга Кныш, УКРАИНА 1:21.13 отставание в первом заезде +12.15

Богдана Мацьоцька / sport.if.ua

Справка. Анна Феннингер дебютировала в Кубке мира в 17 лет, за 8 лет выступлений завоевала 9 побед на этапах и 35 подиумов. Феннингер считается универсальной гонщицей – она выступает во всех дисциплинах, кроме специального слалома. В Сочи-2014 выиграла золото в супергиганте и серебро в гигантском слаломе. Кроме того, в 2014 году стала победительницей Кубка мира в общем зачете и в зачете гиганта.

На чемпионате мира-2015 у Феннигер уже третья медаль – после золота в супергиганте и серебра в скоростном спуске. Феннингер также известна своей общественной деятельностью. Она поддерживает фонд по защите гепардов – и по этому поводу сделала отличную фотосессию.