Шмидхофер обыграла фавориток и стала чемпионкой мира в супергиганте

Вайратер и Гут заехали в призы, Файт и Вонн сошли с дистанции
07 февраля 2017г. 15:10
Николь Шмидхофер / Getty Images

В швейцарском Санкт-Морице стартовал чемпионат мира по горнолыжному спорту. Первый комплект наград был разыгран в женском супергиганте.

Золотую награду довольно неожиданно завоевала австрийка Николь Шмидхофер. 27-летняя горнолыжница, которая до этого только дважды поднималась на подиум этапов Кубка мира, стартовала в первой группе. На верхней часть легендарной трассы «Фрифолл» Шмидхофер проиграла своим соперницам, но внизу за счет хорошей маневренности набрала высокую скорость и показала лучшее время. Для Николь это первая награда на чемпионатах мира.

Николь Шмидхофер / Getty Image

Второе место заняла одна из главных фавориток Тина Вайратер. Горнолыжница из Лихтейнштейна допустила помарку на середине трассы, но это ей не помешало завоевать серебряную награду. Отставание от первого места составило 0.33 секунды. Для Вайратер, как и для Шмидхофер, это первая медаль с мирового первенства в карьере.

Тина Вайратер / Getty Images

Бронзу в Санкт-Морице взяла хозяйка трассы Лара Гут. Хозяйка трассы большую часть дистанции шла с опережением графика Вайратер, но на финише уступила ей всего 0.03 секунды. Отметим, что Гут берет награду уже на четвертом чемпионате мира. Два года назад в Бивер-Крике она стала третей в скоростном спуске.

Лара Гут / Getty Images

0.17 секунды не хватило до пьедестала олимпийской чемпионке-2010 в слаломе-гиганте Виктории Ребенсбург. Немка завершила соревнования на 4-м месте. Отметим, что в топ-10 попали сразу три итальянки – Елена Куртони (5-е место), Федерика Бриньоне (8-я строчка) и Софья Годжия (10-я позиция). А вот победительница последнего перед чемпионатом мира супергиганта в Кортина д’Ампеццо Илка Штухец серьезно ошиблась и стала лишь 11-й.

Отметим неудачи двух легендарных горнолыжниц Линдси Вонн и Анны Файт. Американка и австрийка пропустили начало сезона из-за травм, но уже успели побывать на пьедестале накануне чемпионата мира. Но на «Фрифолле» Вонн потеряла палку, пропустила ворота и не показать результат. Что касается Файт, которая выступала в звании действующей чемпионки мира, то она ошиблась на входе в вираж, проехала мимо ворот и также не сумела финишировать.

Анна Файт / Getty Images
Линдси Вонн / Getty Images

Чемпионат мира-2017. Супергигант. Женщины

Следующая гонка в Санкт-Морице запланирована на 8 февраля. На все той же трассе «Фрифолл» мужчины разыграют награды в скоростном спуске.