Завтра 16

Сборная Украины завоевала право выступить на Олимпиаде

В то же время мужская сборная Украины по стрельбе из лука в Рио-де-Жанейро представлена не будет
Миссия выполнена! Сборная Украины едет на Олимпиаду! / day.kyiv.ua

Выйдя в финал последнего олимпийского квалификационного турнира по стрельбе из лука, женская сборная Украины, выступавшая в составе Вероники Марченко, Анастасии Павловой и Лидии Сичениковой, буквально вскочила в уходящий в Рио поезд.

На Кубке мира в Анталии помимо обычного турнира проходили специальные соревнования, являвшиеся последней возможностью для сборных квалифицироваться на Олимпиаду. Разыгрывались последние три путевки, и сборная Украины, выйдя в финал, получила это право!

В квалификации наша команда показала лишь 5-й результат, но в основном турнире наши лучницы отстреляли выше всяких похвал. В 1/8 финала подопечные Виктора Сидорука обыграли датчанок (6:0), затем очень сильную сборную США (6:2), и, наконец, в полуфинале была повержена сборная Эстонии (5:3), сенсационно выбившая до этого из борьбы одних из главных фаворитов - сборную Германии.

Интересно, что днем ранее украинки встречались с американками в рамках турнира Кубка мира здесь же, и сильнее тогда была сборная США - 6:2. Однако в самый нужный момент Марченко, Павлова и Сиченикова собрались и одолели сильных соперниц.

Добавим, что в финале квалификационного турнира в Анталии сборная Украина выиграла еще и у итальянок - 5:1.

А вот мужская сборная Украины (Георгий Иваницкий, Сергей Макаревич, Виктор Рубан), для которой этот турнир также был последней возможностью на поездку в Рио, не справилась со своей задачей, проиграв в 1/8 финала команде Малайзии.

Таким образом, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Украина будет представлена женской командой и тремя лучницами, а также одним представителем в мужском индивидуальном турнире.

Напомним, что недавно женская сборная Украины по стрельбе из лука стала чемпионом Европы