Вчера 37 9
Завтра 14 0

Все украинцы прошли квалификацию на чемпионате мира

Лучший результат в классическом луке – 10 место у Маркияна Ивашко.

Слева направо Елена Садовничая, тренер и прbзер Олимпийских Игр, Георгий Иваницкий, Маркиян Ивашко, Виктор Рубан. Франция, 2014 год. Мужская команда - зимние чемпионы мира / Facebook

На чемпионате мира по стрельбе из лука в Копенгагене, Дания, прошла квалификация в личных соревнованиях. В классическом луке все шестеро представителей Украины с разной долей успеха, но прошли дальше.

У мужчин выше всех оказался cамый старший в нашей команде – 36летний Маркиян Ивашко. Он занял 10е место с результатом 656 очков, опередив на одно очко чемпиона Игр-2012 в Лондоне корейца О Джин Хьека.

Победитель предыдущей Олимпиады – 2008 года – Виктор Рубан показал 57й результат, а Георгий Иваницкий – 61й. Оба набрали по 636 очков. Напомним, украинская мужская сборная стала чемпионами первых Европейских Игр в Баку в июне, а Иваницкий выиграл еще и бронзу в миксте.

Партнерша Георгий по смешанной команде Баку – Лидия Сиченикова в женской квалификации в Копенгагене показала 34й результат (637 очков). Выше ее была Вероника Марченко – 14я позиция (652 очко). Третья представительница Украины на чемпионате мира – Катерина Яворская – на 90й позиции (608 очков).

Вероника Марченко, лучшая среди украинок в квалификации на ЧМ / Facebook Sergiy Makarevich‎

Индивидуальные соревнования в Копенгагене продолжатся в среду, 29 июля, а во вторник начнется командный турнир и в классическом, и в блочном луке.

Напомним, XSPORT.ua уже сообщал, что на чемпионате мира разыгрываются лицензии на Олимпийские Игры в Рио-2016. Чтобы получить полный комплект лицензий, необходимо войти в восьмерку сильнейших в командном первенстве. Также есть шанс получить место на Олимпийских играх в индивидуальных соревнованиях, войдя в топ-16 в Копенгагене, но тут от страны претендовать на лицензию может только один лучник.

Немного приятных воспоминаний. Финал в командном луке у мужчин на Европейских Играх в Баку-2015. Украинское золото