Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

10 волшебных пенделей, чтобы заставить себя бежать

Чтиво для зрителей Киевского марафона – тех, кто будет смотреть и завидовать.
24 сентября 2015г. 15:30
Facebook Kyiv Half Marathon

То, что бегать полезно, знают все люди на планете Земля.

Бегать полезно при избыточном весе, при недостатке оного, при стрессах и депрессиях, при излишней утомляемости. Регулярные пробежки способны избавить человека от множества проблем. Знают это все, но заставить себя сделать хотя бы первый шаг к трассе удается не многим – даже в ситуациях, когда организм уже сам настойчиво требует от хозяина взяться за свое здоровье. В преддверии стартующего 27 сентября Wizz Air Kyiv City Marathon, который пробегут тысячи людей, мы уже рассказывали о подготовке к серьезным испытаниям для организма, об организации самого марафона, даже о книгах, которые стоит прочитать бегунам.

А вот следующий материал – для тех, кто будет смотреть Киевский марафон, в трансляции на XSPORT.ua или живьем на улицах Киева. Смотреть и завидовать тем, кто заставил себя побежать. В этом материале – способы заставить себя встать и выйти на пробежку!

Оскар Писториус, первый ампутант, выступавший на Олимпийских Играх / bloomberg.com

1) Помни о тех, кому бежать гораздо сложнее

Да, это грустно, но в мире есть так много людей, которые не могут бегать, несмотря на желание. Кто-то прикован к постели, кто-то к инвалидной коляске. Но ведь есть и такие, кто даже несмотря на отсутствие конечностей, выходит на трассу на протезах и бежит, показывая невероятную выдержку и силу воли. Лучший пример – южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус, который принял участие в Олимпиаде в Лондоне, бегая на двух протезах. Потому, каждый раз откладывая на потом начало своих регулярных тренировок, попробуй отказаться от любых оправданий, и подумай, что если инвалиды находят в себе силу и мотивацию к бегу, тебе быть «тряпкой» и вовсе не пристало.

Если, например, сделал селфи с призером Олимпийских Игр Ирой Лищинской - уже как-то неудобно не прйти потом на тренировку... / Facebook Ирины Лищинской

2) «Зарисуйся» в соцсетях

В момент, когда ты еще колеблешься, бежать или нет, просто заставь себя опубликовать в Facebook пост в стиле «С сегодняшнего дня я начинаю бегать каждое утро! Хватит лениться!». После этого можешь отправляться на пробежку – по возвращении увидишь немало «лайков» и одобрительных комментариев от друзей и родственников и… поймешь, что отступать некуда. Раз уж взялся быть примером для остальных, иди до конца, а не ломай потом голову над тем, как же объяснить всем знакомым, что, мол, погорячился с записью в блоге. Лучше быть героем в глазах окружающих!

Обувь - великая вещь! Тоже отличный пендель, чтобы побегать / Facebook Kyiv Half Marathon

3) Купи новые кроссовки

Покупка новой пары беговых кроссовок – уже сама по себе отличная мотивация. Во-первых, после тщательного и внимательного подбора нужной пары обуви (не забываем, именно беговой, а не баскетбольной или теннисной!), тебе будет не терпеться испытать ее в действии и покрасоваться перед другими бегунами. Ну а дальше будет как минимум неловко, заплатив за обновку, не использовать ее по назначению. То же касается и новой спортивной формы, или даже простых шорт и футболки, купленных специально для пробежек.

Разминка в отличной компании на свежем воздухе на открітой БЕСПЛАТНОЙ тренировке перед маарафоном - ЧИСТА ЕКОНОМІЯ / Facebook Kyiv Marathon

4) Сэкономь деньги

Из предыдущего пункта вытекает следующий – услуги тренажерных залов нынче не дешевеют, но один раз потратившись на хорошие кроссовки, далее ты сможешь элементарно сэкономить немало средств на абонементах в спортзал. Стоит только сделать бег привычкой – он поможет тебе держать в тонусе практически все основные группы мышц, а завернуть во время пробежки на школьный стадион к брусьям и турнику тебе никто не помешает.

Отличный пример, каких именно единомышленников для бега стоит искать...) / Facebook Kyiv Marathon

5) Найди единомышленников

Если бегать ты начнешь не один, а в компании – это не только сделает пробежку веселее и легче, но и мотивирует тебя продолжать регулярные тренировки, не бросая на произвол своих напарников, уже привыкших бегать не в одиночку. Выбор здесь всегда широкий – можно бегать со своей второй половинкой, либо же с друзьями (которых также, возможно придется побуждать к этому целительными пинками). Можно банально записаться в беговой клуб, коих сейчас немало, или найти единомышленников через соответствующие группы в соцсетях. В крайнем случае, при наличии активной собаки (или при желании завести таковую), бегай с ней – собака твое новое увлечение поприветствует первой.

Facebook Kyiv Marathon

6) Включи хорошую музыку, которая ассоциируется с чем-то прекрасным в жизни

На первых пробежках в качестве психологического допинга можно воспользоваться плейером, предварительно накачав туда не просто любимые мелодии, а именно те, которые вызывают у тебя самые светлые и позитивные воспоминания, и о которых ты к этому времени, возможно, успел позабыть. Да, компилируя треклист, тоже придется напрячься, но результат того стоит. Преодолев под такой саундтрек кросс в несколько километров, ты сходу создашь новую положительную ассоциацию – теперь бег будет вызывать у тебя только позитивные чувства.

Facebook Kyiv Marathon

7) Не застаивайся на одном маршруте

Если тебе уже удалось выйти на трассу и преодолеть первые километры, делай так, чтобы это занятие тебе быстро не приелось. Рецепт от этого донельзя прост – брось наматывать круги по одним и тем же дворам и улицам, а уж тем более по стадионам. Постоянно меняй маршруты. Даже если есть один, который тебе особенно нравится – к нему ты всегда успеешь вернуться, а пока не игнорируй такое множество интересных дорог, на которых можно увидеть что-то новое. Парки, леса, пляжи – все эти места также годятся для бега, и они помогут тебе избежать опасной рутины в твоих тренировках.

Вот, например, способ преодолеть стресс - нарядиться в такой костюм / Facebook

8) Стресс? Беги!

Стрессовые ситуации, как правило, негативно действуют не только на твою нервную систему, но и на окружающих, на которых порой так и тянет оторваться за свои неудачи. Потому, если обстоятельства прижимают, понимания вокруг нет, раздражительность повышается, и существует риск сорваться на близких, или на все той же упомянутой выше собаке… просто надевай форму, и беги. И даже не заморачивайся научной стороной вопроса, гласящей о повышении уровня серотонина при беге. Просто будь уверен, что после пробежки все твои решения и действия будут куда более взвешенными и правильными.

Facebook Kyiv Marathon

9) Кнут и пряник

Пока бег не вошел в привычку, первую скрипку в твоей мотивации должна играть самодисциплина. Здесь ты имеешь право быть сам себе педагогом – например, назначить для себя какую-нибудь награду за преодоление 5, затем 10 и 15 км. Далее, только повышая требования к себе. Пускай это будет поход в ресторан (где ты, естественно, закажешь очень даже полезную для бегуна пасту или спагетти), или вещь, которую раньше руки не брались купить (конечно же, вещь из спортивного магазина!).

Но есть и другая сторона дисциплины - начав бегать, первые позитивные результаты ты ощутишь довольно быстро. Потому можешь в пределах разумного напоминать себе, что потерять из-за лени или неорганизованности добытое тяжелым трудом хорошее самочувствие, или «вернуть» уже сброшенные лишние килограммы, будет весьма обидно.

Facebook Kyiv Half Marathon

10) Начни с большого

Наконец, еще один верный способ начать бегать, это просто взять и зарегистрироваться в качестве участника на посильную для тебя дистанцию на каком-либо масштабном беговом мероприятии. Таких ивентов нынче по Украине проходит немало, а Wizz Air Kyiv City Marathon – крупнейший из них. Бояться здесь нечего – сам факт регистрации на условные 2 или 5 км станет серьезным мотиватором к началу активных тренировок, а к твоему не самому передовому времени на финише присматриваться никто не будет. Поверь, на таких мероприятиях далеко не все профи – для многих, так же как и для тебя, это будут первые шаги в беге. Зато ощутить кайф от своего смелого поступка и услышать много для новичка ценных советов, ты сможешь именно здесь. С большой вероятностью, заканчивать «карьеру» бегуна на этом не захочется.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца