Вчера 14 6
Завтра 25 6

Афинский марафон поменял название и подарил рекорд

Первые три места заняли кенийские бегуны.

Кениец Феликс Кипчирчир Канди - победитель Афинского марафона / REUTERS/Alkis Konstantinidis

На Афинском марафоне установлен новый рекорд. Первым финишировал кениец Феликс Канди с результатом 2 часа 10 минут 35 секунд. Предыдущий рекорд в Афинах установил в 2004 году на Олимпийских играх итальянец Стефано Бальдини - 2 часа 10 минут 55 секунд.

Победитель соревнований помимо денежного приза в 7 тысяч евро получит бонус 5 тысяч евро за новый рекорд.

Второе и третье места заняли также представители Кении - Раймонд Бетт (2:12.34) и Жосфе Чобей (2:15.35).

Старт марафонской дистанции был дан в Марафоне, а финишировали бегуны на Мраморном стадионе в центре Афин, где в 1896 году прошли первые Олимпийские игры современности.

В соревнованиях участвовали более 35 тысяч человек.

В этом году Афинский марафон поменял название - вместо «классический марафон» он теперь называется «настоящий марафон» (The Athens marathon. The authentic), чтобы подчеркнуть уникальность соревнований и то, что это единственный забег, начинающийся от местечка Марафон, от которого он и получил название.