Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Алина Шух: «Приятно понимать, что установила рекорд там же, где и Эштон Итон»

Украинская легкоатлетка готова к соревнованиям после чемпионата мира
11 сентября 2017г. 15:37
Алина Шух / Европейская легкоатлетическая ассоциация

Украинская легкоатлетка Алина Шух вспомнила о мировом рекорде среди юниоров, который она дважды установила зимой. На соревнованиях по многоборью на командном чемпионате Украины в помещении в Запорожье в конце январе Шух набрала 4550 очков, побив 15-летний рекорд шведки Каролины Клюфт (4535 очков), однако это достижение не ратифицировали из-за того, что арена в Запорожье не сертифицирована (IAAF). Впрочем, уже через пару дней на соревнованиях в Таллине спортсменка набрала 4542 очка и уже официально обновила мировой рекорд. О воспоминаниях украинка поделилась в интервью сайту Федерации легкой атлетики Украины.

«Показанные результаты сразу забываются: спортсмен в эйфории буквально в первый день после соревнований, а потом все. Он тренируется дальше, готовится к новым соревнованиям, снова появляются мысли о том, а как удастся выступить в следующий раз. Поэтому не могу сказать, что до сих пор помню тот рекорд.

Но если все же вспоминать, то сначала я установила мировой рекорд в Запорожье. Меня сразу предупредили, что манеж не сертифицирован и рекорд могут не зафиксировать. Поэтому, как это у меня бывает, пришлось его повторять. И я это сделала за неделю в Таллинне. Но тогда эмоции были не самыми высокими, я не до конца понимала, что происходит, какой рекорд. Рекорды устанавливаются на взрослых соревнованиях, именно к ним нужно стремиться. В юношеском возрасте и вообще фиксируются даже не рекорды, а самые высокие достижения. То есть свой век есть свой возраст, это ступеньки на пути к взрослому спорту.

После соревнований приятно понимать, что установила рекорд там же, где и Эштон Итон. К этому же это было не более, чем просто знание этого факта. Мне очень понравился манеж в Таллинне, он очень уютный и домашний. Если вы готовы, то там можно сделать все, что угодно».

Отметим, что на своем дебютном чемпионате мира в Лондоне украинка заняла 14-е место.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца