Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Алена Шамотина: «Мама мечтала о том, чтобы кто-то из ее дочерей занимался легкой атлетикой»

Впервые увидев спортсменку, тренер даже облизнулся – девочка была создана для метания молота
05 августа 2017г. 20:09
Алена Шамотина / Facebook

Украинская легкоатлетка Алёна Шамотина за свои неполные 22 года выиграла юниорский чемпионат мира и молодёжный чемпионат Европы. Она не раз попадала в призовые тройки на Кубках Европы по метаниям, в этом году стала третьей на командном чемпионате Европы с результатом 70,02 м в метании молота. 

Но подкупают в ней не столько титулы, сколько её чувство ответственности, самокритичность, желание бороться и показывать результат, умение собраться на самых ответственных турнирах и достичь своей цели.

Чемпионат мира в Лондоне стал первым взрослым турниром такого уровня для Шамотиной. И вопреки всем выше перечисленным качествам, собраться здесь, справиться с сумасшедшей атмосферой на Олимпийском стадионе Алене как раз и не удалось. С результатом 64,88 метра она, как и Ирина Новожилова с Ириной Климец, осталась за пределами основного круга соревнований.

Новожилова и Шамотина после квалификации ЧМ в Лондоне

- Моим главным турниром в этом году был молодёжный чемпионат Европы, который я выиграла. Но в Лондоне заданием-минимум было попадание в число 12-ти сильнейших. Мы с тренером готовились к этому. Возможно, у меня немного начала падать форма, всё-таки она держалась на протяжении двух месяцев и в это время я практически на каждом турнире метала молот на 70 метров плюс-минус. Но всё же, скорее, это психологический момент.

На меня впервые всё настолько давило! Вообще всё! Зрители так сильно и громко поддерживали своих спортсменов... Я впервые выступала в такой атмосфере и не смогла отключиться. Ноги ватные, зажалась. Вроде бы и накручивала, но молот не летел. Два оборота делаю хорошо, а потом останавливаюсь. Так что задание на сезон выполнила не полностью. Финальная точка не получилась.

А на молодёжном чемпионате Европы не было давления? Вы ведь ехали в Быдгощ в качестве главной фаворитки соревнований.

- Мне все говорили о том, что я выиграю. Это действительно давило, я очень боялась. Все спрашивали, будет ли 70 метров. Я лишь отвечала, что всё, что метну, всё моё. Все тренеры и спортсмены на меня смотрели. Я сначала не понимала, почему, а Сергей Перевозников говорит: «Как это ты не знаешь, почему они смотрят на тебя? 70 метров на командном чемпионате Европы метнула!» Так что поначалу это очень даже давило, но потом, наоборот, даже начало нравиться.

Но в большинстве случаев вы и вправду можете справиться со своими эмоциями и сделать то, что запланировали. Вы такая от природы или это в большей степени результат работы ваших тренеров?

- Пожалуй, всё же тренер как-то так сделал. Но я не всегда так могу. Сегодня не справилась. И на моём первом чемпионате мира, юношеском, тоже не всё удалось. Я тогда впервые выехала не то, что на международные соревнования, а и вовсе за границу. Новым было абсолютно всё! Я тогда была восьмой, но могла выиграть.

В Лилль я приехала со вторым результатом в мировом топ-листе. Лидер сезона «забаранила» квалификацию – и у меня сразу промелькнула мысль о потенциальной победе. Пробную попытку я метнула на 55 метров (тогда вес снаряда был другим), а в финале так зажалась, что едва показала 53 метра.

Тогда девочка стала чемпионкой с результатом 57 метров, а это был мой личный рекорд, который я легко метала на многих соревнованиях. А через неделю я поехала на Европейский юношеский олимпийский фестиваль, где стала второй с новым личным рекордом 59 метров, а та девочка, которая не справилась с квалификацией в Лилле, выиграла.

Алёна, вы тренируетесь у очень известного тренера Владимира Воловика и призёра Олимпийских игр Елены Антоновой. Вы выбрали своих тренеров или они вас?

- Наверное, они меня. Меня на уроке физкультуры заметил ученик моего тренера Валерий Пасечник и предложил прийти на стадион и попробовать. Честно говоря, я совсем не представляла, что такое метания. Кстати, я даже мячик не умела и не умею метать. Мой рекорд – 30 метров! Но я сказала маме, что хочу попробовать, и она без каких-либо вопросов согласилась.

Моя мама не имела никакого отношения к лёгкой атлетике, но рассказывала, что когда была беременной, то часто проходила мимо стадиона и мечтала о том, чтобы кто-то из её дочерей (а у меня есть старшая сестра) здесь занимался.

В итоге, папа привёл меня на стадион к Владимиру Ивановичу. Елена Анатольевна тогда ещё тренировалась, это было как раз перед Олимпийскими играми. Тренер говорит, что, увидев меня впервые, даже облизнулся, настолько спортсменка была создана для метания молота. Хотя начинала я с диска, год метала его, но мне ничего не удавалось. Он летел на 30 метров, а дальше нужен был хлёст, расслабить руку, а у меня это не получалось. И тренер предложил попробовать молот. Я с одного оборота отправила его на метку третьего взрослого разряда. Так всё и началось. Сейчас, работая с тренером, я чувствую уверенность. Он очень квалифицированный, всегда знает, что мне сказать.

А как вы начали работать с Еленой Антоновой?

- Мой тренер уже в возрасте, ему 78 лет. Как-то зимой был гололёд, он упал, повредил ребро и не смог поехать со мной на соревнования. Тогда его заменила Елена Анатольевна. Она помогала, подсказывала. Сейчас иногда проводит тренировки, но она больше как второй тренер. Она также много рассказывает о том, как нужно вести себя на международных соревнованиях и хорошо помогает настроиться психологически.

Ольга Николаенко, из Лондона для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца