Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

«Бежать сломя голову». Это и есть кросс

Что такое бег среди зимы. В выходные во Франции проходит чемпионат Европы
12 декабря 2015г. 10:33

   

В субботу в французском Эре стартует чемпионат Европы по кроссу. Перед стартом чемпионата Европы по кроссу, традиционно успешного для украинской легкой атлетики, наш автор и бегунья Ольга Яроцкая рассказывает о людях, профессионально бегающих в любое время года.

Большинство людей привыкли полагать, что кросс – одна из разновидностей тренировок в беге, да и в многих других видах спорта тоже. У бегунов кроссы, действительно, являются обязательной частью тренировочной программы: восстанавливающие, развивающие, длительные. Но вместе с тем, кросс – это еще и самостоятельная дисциплина легкой атлетики.

Как это происходит

Кроссовый бег (cross country running) не имеет четкой стандартизации, однако кроссы обязательно должны проводиться по траве, лесным тропам или же любой другой пересеченной местности, включать в себя холмы, спуски и подъёмы. Именно благодаря этому, каждый кроссовый забег не похож на другой и по-своему интересный. К тому же, такие забеги проводят, как правило, в зимние месяцы, когда погодные условия добавляют определенный экстрим: нередко спортсменам приходится бежать по грязи, болоту или даже снегу. Потерянный шиповок в таких гонках – обычное дело.

IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) рекомендует проводить такие соревнования по кругу (длинной от 1750 до 2000м) с естественными препятствиями.
Дистанция обычно составляет от 4-х до 10-ти километров в зависимости от возрастной категории.

С чего всё начиналось

Соревнования по кроссу зародились в Англии еще в 19 веке в продолжение местной игры, суть которой заключалась в преследовании одной группы бегунов другой. На первый чемпионат Великобритании по кроссу в 1876 году вышло 32 бегуна, однако все 32 спортсмена сошли с дистанции, поэтому соревнования признали недействительными. Первые международные чемпионаты начали проводить в конце 19 – начале 20-го века. А мужские гонки по кроссу даже входили в программу Олимпийских Игр 1912, 1912 и 1924 годов.

Огромной популярностью кроссы пользовались во времена Советского Союза: с 1962 года ежегодно проводился всесоюзный кросс на приз га­зеты «Правда», а во Франции каждую весну проводили знаменитый кросс «Юманите». В соревнованиях принимали участие известнейшие спортсмены: Ежи Хромик, Эмиль Затопек, Анна Зайцева, Владимир Куц, Нина Откаленко, Петр Болотников и другие.

Сейчас самыми крупными соревнованиями по кроссу считаются чемпионат мира и чемпионат Европы по кроссу, кроме того проводится множество коммерческих стартов в этой дисциплине.

Золотой стандарт

Представитель Эфиопии Кенениса Бекеле выиграл 16 золотых медалей на чемпионатах мира, при этом с 2002 по 2006 год ему удалось захватить абсолютное первенство и на длинной, и на короткой дистанции.

Гретта Вайтц – 5-кратная чемпионка мира по кроссу, причем она имеет самое большое преимущество над соперниками в истории чемпионатов мира, убежав на одном из чемпионатов от ближайшей преследовательницы на 44 секунды.

Пааво Нурми – знаменитый «летучий финн», 4-х кратный олимпийский чемпион в кроссе.

Чемпионаты Европы

Европейские первенства по кроссу начали проводить относительно недавно – в 1994 году (Чемпионаты мира проводят с 1973 года). Соревнования проходят в трёх возрастных категориях среди мужчин и женщин: взрослые, молодежь и юниоры. Первенство определяется в личном и командном зачете.

Украине тоже есть чем похвастаться в этом виде:

Сергей Лебедь – принимал участие в чемпионате Европы по кроссу 18 раз. За это время он завоевал: 9 золотых, 1 серебренную и 3 бронзовых медали. По этим показателям украинский спортсмен по праву внесен в книгу рекордов Гиннесса.

В индивидуальном первенстве также попадали в призовую тройку:

· Василий Матвийчук – 1 место среди юниоров в 2001 году

· Татьяна Головченко – 1 место среди женщин в 2006 году

· Дмитрий Лашин – 3 место среди юниоров в 2007 году

· Анна Носенко – 3 место среди молодежи в 2010 году

В командном зачете мужчины были третьими в 2005 году, женская молодежная команда была третья в 2010 году, а мужская молодежная команда в этом же году – вторая, юниорки дважды попадали командой на пьедестал: в 2007-м и 2008-м годах.

А в 2001 году сборной команде Украины удалось занять первое место в общекомандном зачете.

В ближайшую субботу

Уже в эту субботу на старт Чемпионата Европы по кроссу вновь выйдет сборная Украины, которая в этом году отправляется во французский Ер в полном составе.

Организаторы обещают, что мероприятие будет зрелищным и захватывающим, ведь они подготовили для участников интересную, но в то же время непростую трассу, которая будет проходить по ипподрому и по лесу, включать в себя и грунт, и траву, и песок, и даже бревна прямо на маршруте.

Главным фаворитом здесь считается сборная Великобритании во главе с Геммой Стилл, которая на прошлогоднем чемпионате буквально в финишном створе вырвала победу у своей соотечественницы Кейт Эвери. Компанию им составит еще одна титулованная британка Стэф Твелл. Так что, у женской сборной Великобритании есть шансы в ходе личной борьбе ухватить еще и командное золото. В составе сборной Нидерландов заявлена чемпионка Европы на 1500 метров Сиффан Хассан. У мужчин мы увидим прошлогодних фаворитов, представителей Турции Али Кая и Полат Кембои Арикана.

За кого болеть

На Чемпионате Украины по кроссу, который проходил 13 – 14 ноября в Луцке, был сформирован следующий состав нашей сборной:

· Юниоры: Сергей Шевченко, Роман Фесенко, Андрей Ивахин, Владимир Хоменко

· Юниорки: Марина Немченко, Анна Жмурко, Юлия Мороз, Яна Нагорная

· Молодежь (парни): Иван-Богдан Городиский, Вячеслав Антонюк, Виталий Капитанец, Николай Нижник

· Молодежь (девушки): Наталья Стребкова-Солтан, Валерия Зиненко, Мария Ходаковская, Оксана Райта

· Мужчины: Дмитрий Лашин, Василий Коваль, Руслан Савчук, Иван Стребков

· Женщины: Дарья Михайлова, Юлия Игнатова, Валентина Килярская, Елена Федорова

Фото - blogsport.com, quotesgram.com, dagbladet.no, klbviktoria.com

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца