Сейчас 1
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Богдан Бондаренко: «Надеюсь, в 2015 году рекорд будет побит»

Звездный украинский прыгун дал интервью в Италии.
11 февраля 2015г. 10:49
Бондаренко выигрывает Континентальный Кубок, сентябрь 2014 / Facebook НОК Украины

Чемпион мира и Европы, со-рекордсмен Европы по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко готовится к сезону в тренировочном центре IAAF в Формиа, Италия. Во время тренировочного сбора Богдан побывал в Анконе, где в это время проводился молодежный чемпионат Италии по легкой атлетике. Появление Богдана вызвало настоящий фурор в манеже Banca Marche Palas di Ancona, пишет официальный сайт Федерации легкой атлетики Италии.

Богдан с юными итальянскими пргынуами в высоту / Colombo/FIDAL

Бондаренко, в последнее время редко общающийся с прессой, в этот раз активно раздавал автографы и селфи, а еще ответил на несколько вопросов журналистов.

О мировом рекорде в 2015 году

«Мне казалось, что рекорд будет побит в 2014 году, создавалось впечатление, что все к тому идет. Но не сложилось. Думаю, в 2015 году это все-таки произойдет, и надеюсь, именно я буду тем человеком, который этот рекорд побьет».

О детских мечтах:

«Если честно, я в детстве мечтал стать великим велогонщиком. Но когда начал прыгать, следил за высотой. Я помню, как восхищался великими чемпионами, которые брали 2-34, 2-35 – и в то же время мне было страшно. Я хотел быть такими, как они, но мне казалось, что это невозможно. А теперь я прыгаю выше, чем большинство кумиров моего детства. Но я не успокаиваюсь, мне хочется прыгать еще выше».

Богдан на чемпионате Италии U-23, с юными поклонницами / Facebook FIDAL

О зимнем сезоне (Богдан пропустил уже несколько индор-сезонов подряд, его личный рекорд зимой установлен в 2009 году и составляет всего 2 м 27 см):

«Я просто не выступаю зимой. В прошлом году уже в начале мая я прыгнул 2 м 40 см и держал эту форму до середины сентября – до Континентального Кубка в Марракеше. Пять месяцев выступлений и переездов по всему мира – это много».

Facebook FIDAL
Facebook FIDAL

О Мутазе Эсса Баршиме (главный соперник Богдана уже сделал несколько стартов, а 4 февраля установил рекорд сезона 2 м 40 см):

«Это был классный прыжок. Когда есть оппоненты такого уровня, это только подстегивает прыгать выше и выше. И это очень хорошо для легкой атлетики – публика на стадионах и по телевизору болеет, получает удовольствие от соревнований. Благодаря нашему соперничеству соревнования превращаются в шоу. Я очень рад принимать участие в этом противостоянии и соревноваться с этими ребятами».

Facebook НОК Украины

О базе в Формиа:

«Формия – это просто фантастика. Идеальное место для тренировок на высшем уровне – и климат, и сама база, и даже кухня, все отлично. Я бы хотел повторить такой подготовительный сбор в Формиа перед Играми в Рио 2016».

Если бы предложили выбрать – Олимпийское золото или мировой рекорд…

«Я бы выбрал победу на олимпиаде с мировым рекордом».

Справка. Богдан Бондаренко – 25 лет, Харьков. До сезона 2013 его лучшими достижениями были золото чемпионата Европы U-23, седьмое место на Олимпийских Играх в Лондоне и личный рекорд 2 м 31 см. лето 23013 года стало прорывом – Богдан выиграл Бриллиантовую Лигу и чемпионат мира в Москве, поднял личный рекорд на 9 см, дважды прыгнул 2 м 41 см – это был рекорд Украины (предыдущий – 2-40 Рудольфа Поварницына держался с 1985 года) и лучший результат в мире за последние 19 лет. В 2014 году Бондаренко повторил рекорд Европы 2 м 42 см, стал чемпионом Европы, но в конце сезона не сумел выиграть Бриллиантовую Лигу, уступив катарцу Мутазу Эсса Баршиму.

Сюжет RAI2, интервью с Богданом Бондаренко в Италии. январь 2015

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца