Сейчас 1
Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Бриллиантовая Лига в Монако. До второго мирового рекорда не хватило полторы секунды

Кениец Асбель Кипроп показал третий лучший в истории бег на 1500 м.
@AP

На десятом этапе Бриллиантовой Лиги в Монако мог быть установлен еще один мировой рекорд на дистанции 1500 м – первый, напомним, в этот вечер побила эфиопка Гензебе Дибаба.

Олимпийский чемпион 2008 и двукратный чемпион мира кениец Асбель Кипроп был очень близок с тому, чтобы сделать самый удивительный дубль в истории легкой атлетики – установить два рекорда на одной и той же дистанции за один вечер. Но ему не хватило 1 секунды и 69 сотых. Впрочем, бег Асбеля тоже войдет в историю. Это самая быстрая полуторакилометровка с 2001 года и третий лучший результат в истории.

Асбель показал результат 3:26.69. Мировой рекорд, принадлежащий легендарному марокканцу Хишаму Эль Геружу, составляет 3:25.00 и стоит с 1998 года, а второй в истории результат, показанный Бернардом Лагатом в 2001 году – 3:26.34.

Одним из главных соперников Кипропа был заявлен британец Мо Фарах – самый, кажется, раскрученный спортсмен в мире средних и длинных дистанций. Но похоже, это был лишь маркетинговых ход – все знают, что Фарах комфортнее чувствует себя на дистанциях от 5000 м.

Кипроп фактически бежал только с пейсмейкерами – темп был настолько высок, что из второй группы никто так и не сумел к нему переложиться. Впрочем, и задняя группа показала феерические результаты – 9 личных рекордов, в частности один у алжирца Тарика Маклуфи, Олимпийского чемпиона-2012 на этой дистанции, и один континентальный рекорд Океании. 6 человек в итоге выбежали из 3:30, что дает право считать этот бег самым быстрым в сезоне - ведь до этого момента лучшим результатом сезона были 3:30.12 Силаса Киплагата.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца