Сейчас 1
Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Бриллиантовая Лига в Монако. Гензебе Дибаба бьет мировой рекорд. ВИДЕО

Эфиопка на 39 сотых секунды улучшила рекорд на 1500 м.
фото AFP

В легкой атлетике побит первый мировой рекорд в сезоне! На десятом этапе Бриллиантовой Лиги в Монако на стадионе короля Луи ІІ эфиопская бегунья Гензебе Дибаба улучшила рекорд на дистанции 1500 метров, принадлежавший китаянке Юнгсе Ку и установленный в 1993 году в Пекине.

Этот рекорд составлял 3 мин 50.46 сек, а Гензебе пробежала по стадиону в Монако три круга и три четверти за 3:50.07, улучшив, таким образом, мировое достижение на 39 сотых секунды!!!

Пейсмейкером рекордного забега была одна из лучших пейсмейкеров мира украинка Тамара Твердоступ, которая, правда, работала не на Гензебе, а на вторую группу участниц.

Интересно, что предыдущий личный рекорд Гензебе составлял 3:54.15 и был установлен буквально 9 дней назад в Барселоне. А на нескольких предыдущих этапах Лиги Гензебе пыталась улучшить мировой рекорд на дистанции 5000 м. Для младшей Дибабы это уже четвертый мировой рекорд в карьере. Зимой 2014 года она устанавливала мрровые достижения на дистанциях 1500, 3000 и 2 мили в манеже.

В супербыстром забеге в Монако были улучшены и другие рекорды. Чемпионка Европы Сифан Хассан, эифопка, выступающая за Голландию, улучшила личный рекорд и национальный рекорд Нидерландов на секунду, а американка Шеннон Ройбури побила рекорд Северной Америки!

Смотрите видео рекордного забега

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца