Вчера 4
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Бриллиантовая лига. За шаг до развязки. Часть вторая

Беговые дисциплины, которые стоит смотреть в трансляции из Стокгольма на XSPORT сегодня в 21:00.

В четверг вечером в Стокгольме возобновляется самая престижная легкоатлетическая серия. В первой части нашего превью мы подробно рассказывали об истории турнира DN Galan, о ситуации в зачете Лиги, а также о сегодняшних фаворитах в соревнованиях по метаниям и прыжкам. Во второй части речь пойдет о беговых дисциплинах.

· 400 м с барьерами, мужчины. Герой чемпионата Европы швейцарец Карим Хуссейн в Стокгольм не приехал, готовится на финальный этап, в Цюрихе – а он сейчас, наверное, единственный в мире, кто мог бы составить конкуренцию американо-карибской экспансии в длинных барьерах. Потому главная дуэль – между двумя лидерами сезона: призер чемпионата мира и Олимпиады Хавьер Калсон из Пуэрто-Рико против американца Майкла Тинсли, тоже призера Игр и ЧМ. У них одинаковое количество очков в зачете Лиги, так что развязка здесь будет интересная.

· 5000 м, мужчины. На этой дистанции про общий зачет весь сезон думал только прошлогодний победитель из Эфиопии – Енэу Аламирю. Он выступал на всех пяти этапах, два выиграл, и очковый запас соответственно у него хорош – 8 очков. Но Енэу в Стокгольме не бежит, зато бежит его ближайший преследователь, победитель чемпионата Африки Калеб Ндику, а еще лидер сезона Эдвин Сои. Кенийской армаде попробует противостоять отлично разбежавшийся этим летом американец Галлен Рапп, а такж талантливый 20 эфиоп Хагос Гебривет. Первый - призер Олимпийских Игр, второй – чемпионата мира.

· 200 м, женщины. Тут болеем за Христину Стуй – единственную во времена независимости спортсменку, бравшую медали больших турниров в эстафетах и на 100, и на 400 м. Христя – призер Лондона-2012 в беге 4х100 м, а неделю назад в Цюрихе вместе с командой взяла медаль на 4х400. В мире такой универсализм тоже редкость.

Во время трансляции чемпионата Европы были хорошо слышно приветствие Христини Стуй «Слава Україні! / Скриншот

Единственной из соперниц Христи в Стокгольме, кому такое удавалось – Еллисон Феликс, блестящая американка, Олимпийская чемпионка и рекордсменка Стокгольма в беге на 200 м, вернувшаяся на DN Galan впервые с 2010 года. Для Феликс этот забег важен с точки зрения зачет Лиги – она идет второй, отстает всего на 2 очка от нигерийки Окагбаре, которая Стокгольм пропускает.

· 100 м с барьерами, женщины. Олимпийская чемпионка Салли Пирсон подняла голову. После тяжелого начала сезона австралийка наконец-то победила – в конце июля на Играх Британского Содружества в Глазго. Но – там не было американок. А в Стокгольме будут. Квин Харрисон и Дон Харпер-Нельсон ведут баталию за главный приз Лиги, сейчас три очка в пользу Харрисон. На своих скоростях австралийку они могут и не заметить.

Квин Харрисон и Дон Харпер-Нельсон – очень эффектное соперничество! / lequipe.fr

· 100 м, мужчины. Без Усейна Болта, которого зрители XSPORT увидят в прямоэфирной трансляции в субботу на турнире в Варшаве, и без главной звезды сезона Джастина Гетлина стометровка в Стокгольме выглядит очень ровной. Четверо участников выбегали в сезоне из 10 секунд. Американец Майкл Роджерз – лидер зачета, Никель Ешмиад из Ямайки на первом месте в зачете 200метровки. Оба месяц не выступали – можно ждать высокого результата. Ждем.

· 3000 стиплчез, женщины. Тут интрига что надо. Эфиопки София Аззефа и Хивот Аялеу имеют по 11 лидерских очков в зачете, и одинаковое количество побед, вторых и третьих мест. Аялеу выиграла у Аззефы на чемпионате Африки, но с плохим временем 9:29, для Лиги его будет мало. То есть, кто передавит в Стокгольме, та будет в очень выгодном положении перед финальным этапом. Кроме эфиопок, готова вмешаться суровая красавица-блондинка Эмма Коберн, она отстает от африканок лишь на два очка.

· 800 м, мужчины. Еще один шикарный забег. Главная звезда европейского сезона француз Пьер Амбруаз Боссе потерпел сокрушительное поражение в Цюрихе – на последней стометровке с первой позиции скатился на последнюю. Он жаждет реванша. А «уделали» его поляки, правильно построив тактику бега. Чемпион Европы Адам Кщот и его коллега по команде Марчин Левандовски – тоже стартуют в Стокгольме. Вот вам битва номер один. Битва номер два – все вышеперечисленные против Найджела Амоса – лидера сезона и зачета Лиги.

Цюрих-2014. Счастливый Кшот……и разочарованный Боссе. / spox.com

· 400 м, женщины. Три из четырех лучших 400метровичек сезона стартуют в Стокгольме. В их числе – лидер зачета, переживающая вторую молодость Новлен Вильямс-Миллс из Ямайки. Еще полтора года назад не было уверенности, что она вернется в спорт. Но переборов страшную болезнь – рак груди, упрямая спринтерша из Ямайки вернулась начала выигрывать. И на здоровье. Американки Саня Ричардс, 4-кратная Олимпийская чемпионка, и Франсина Маккорори, составят ей конкуренцию. Кстати, обе бежали этим летом быстрее 49:70 – это цифры рекорда стадиона. А за побитый тут рекорд – помните? – выдают бриллиант!

· 1500 м, женщины. Однозначно, это – самый главный забег дня в Стокгольме. Удачно приютив у себя двух африканок – Абебу Арегави из Эфиопии и беженку из Эритреи Мераф Бахту, Швеция стала доминирующей силой на этой дистанции в мире. Арегави в прошлом году выиграла все, включая чемпионат мира и Бриллиантовую Лигу. В этом сезоне Арегави на нескольких стартах, в том числе в финале чемпионата Европы, проиграла своей бывшей соотечественнице Сифан Хассан – ныне она выступает за Нидерланды.

Болезненное поражение Арегави в Цюрихе. В Стокгольме должно быть все по другому / lequipe.fr

На домашней арене Арегави никак нельзя проигрывать. А тут еще «нарисовалась» Бахту. На Европе она выиграла золото на дистанции 5000 метров – и вот теперь три натурализованных европейки встречаются на одной дорожке. А чтобы не было мало, к ним еще приставили двукратную зимнюю чемпионку мира эфиопку Гензебе Дибабу и чемпионку мира-2011 американку Джен Симпсон. Будет шоу! А вести этот забег будет одна из лучших в мире пейсмейкеров украинка Тамара Твердоступ!

Тамара Твердоступ – самая популярная пейсмейкер мирового сезона-2014 / zimbio.com

Напоминаем еще раз – начиная с 21:00, на канале и на сайте XSPORT ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ 11-го ЭТАПА БРИЛЛИАНТОВОЙ ЛИГИ ИЗ СТОКГОЛЬМА!!!

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца