Вчера 4
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Ламина Диака арестовали по обвинению в коррупции

Экс-президенту IAAF вменяют «пассивную коррупцию».
04 ноября 2015г. 14:27
AFP

Бывшего президента Международной Ассоциации легкоатлетических федераций Ламина Диака во Франции задержали в Париже и обвинили в пассивной коррупции в связи с результатами допинг-тестов и отмывании денег. Об этом сообщили неназванный источник агентству AFP.

Обвинения предъявлены также советнику и юристу Диака Хабибу Сиссе, а врач, связанный с антидопинговой программой IAAF был вызван на допрос. Сообщается также, что Диак и Сиссе отпущены под залог.

Напомним, 82летний сенегалец Ламин Диак возглавлял IAAF с 1999 года до августа 2015го.

В последние годы каденции Диаку приходилось регулярно оправдываться за бездействие в борьбе с допингом, а один из его многочисленных сыновей Папа Массата Диак был отстранен от должности советника IAAF по маркетингу после обвинений в коррупции из-за фильма о допинге в российской легкой атлетике.

Как сообщил источник AFP, делом Диака занимается французская прокуратура, а информацию черпают из данных Всемирного Антидопингового Агентства WADA.

В августе в Пекине преемником Диака стал британец Себ Коэ. В выборах Президента IAAF также участвовал украинец Сергей Бубка. Сергей Назарович уступил с небольшим отставанием, но набрал наибольшее количество голосов на пост первого вице-президента организации.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца