Завтра 10 9

ЧЕ по легкой атлетике. Украина - 7-я в медальном зачете

XSPORT вел текстовый онлайн последнего дня ЧЕ в Цюрихе.

Медальный зачет ЧЕ в Цюрихе (в таблице страны, взявшие хоть одно «золото»):

18:45 - Итак, пришло время подвести итоги чемпионата Европы по легкой атлетике в Цюрихе. В медальном зачете победили британцы, завоевавшие 12 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. На втором месте французы, на третьем - немцы. Всего медали завоевали представители 27 стран.

УКРАИНА - на 7-м месте (2-5-1). Напомним, что чемпионами Европы стали Богдан Бондаренко и Ольга Саладуха.

18:37 - Питкамяки не хватило всего несколько сантиметров, чтобы догнать Веселы. Ну а чемпионом Европы заслуженно стал финн Антти Руусканен.

Руусканен - лучший копьеметатель континента / Скриншот

18:33 - Итак, последние попытки копьеметателей, и ЧЕ в Цюрихе станет историей.

18:29 - С результатом 42.24 Великобритания стала чемпионом Европы и в женской спринтерской эстафете, опередив француженок и россиянок. А украинки замешкались на второй передаче эстафеты. В итоге наша команда - на 5-м месте.

18:26 - Ян Веселы не согласен с финской тройкой призеров. Он вышел на второе место - 84.79.

18:20 - Ну а в прыжках в длину тройка призеров такова: Рутерфорд (Великобритания) - Цатумас (Греция) - Гомис (Франция).

Великобритания выиграла медальный зачет ЧЕ в Цюрихе / REUTERS/Phil Noble

18:18 - Ласси Этелятало вышел на третье место в метании копья, и теперь первые три места принадлежат финнам!

18:12 - Ничипорчук все-таки сделал результативную попытку. Но результат 75.05 позволил ему занять лишь 10-е место.

18:08 - Великобритания выиграла спринтерскую эстафету. 37.93. Второе - Германия, третье - Франция. Швейцарцы, которых так неистово поддерживали трибуны, всего несколько сотых уступили бронзовым призерам.

18:00 - Рут Бейтиа уже предвкушает победу. Ведь даже если кто-то в 3-й попытке и возьмет 2.01, то следующая высота вряд ли уже будет кем-то взята. Да, испанка победила! Второе - Мария Кучина из России, третье - Ана Шимич из Хорватии.

17:53 - А вот это заявка на победу! Испанка Бейтиа берет 2.01 с первой попытки!

17:51 - Похоже, что неудачи украинцев в метаниях продолжатся. Александр Ничипорчук уже имеет два «крестика» в метании копья.

Мо Фара - чемпион Европы! / REUTERS/Arnd Wiegmann

17:47 - Мо Фара - главный фаворит в беге на 5000 м. Скоро будет финиш... Так и произошло - 14.05.83. Британец победил.

17:43 - Два финна возглавляют таблицу в метании копья - Питкамяки и Руусканен. Третий - чех Веселы.

17:40 - Окунева выбыла из борьбы. Заняла 6-е место.

17:36 - Финн Руусканен вышел в лидеры в метании копья - 83.81.

17:34 - Ана Шимич стала четвертой, кто взял 1.97. А полька Каспшицка - пятой.

17:32 - Грэг Рутерфорд (Великобритания) в длине прыгнул на 8.27! Он - лидер.

17:30 - Окуневой не удалось взять 1.97 с первой попытки.

17:25 - Немка Антье Мёлбднер-Шмидт выиграла 3000 м с препятствиями. 9:29.45. «Серебро» - у Шарлотты Фогберг из Швеции, «бронза» - у Дианы Мартин из Испании.

17:22 - Немка Юнгфляйш взяла 1.97 с первой попытки! И россиянка Кучина тоже! Ну и разпрыгались! Бейтиа тоже справляется с задачей.

17:15 - Всего восемь легкоатлеток взяли 1.94. Окунева пока делит первое место.

17:05 - Окунева берет 1.94 с первой попытки!!! Браво!

Окунева взяла эту высоту! / Скриншот

16:58 - Планка на высоте 1.94. Кучина и Бейтиа преодолели эту высоту уже.

16:53 - Холодная заняла в толкании ядра 11-е место. Победила Шванитц, второе знаняла россиянка Колодко, третье - венгерка Мартон.

16:50 - Великобритания выиграла мужскую эстафету 4х400 м. Время - 2:58.79. вторая Россия, а на третье место вышла Польша, опередившая на 0,004 сек. Францию.

16:43 - Полным ходом идут прыжки в высоту. 1.90 взяли почти все финалистки, в том числе и Оксана Окунева.

16:36 - Итоги эстафеты:

16:28 - Фантастический финиш эстафеты 4х400 м! Украинка Ольга Земляк на финишную прямую вышла первой. Казалось, ее догонит россиянка, но Оля ускорилась и оторвалась от нее. Но на самые последние метры ее не хватило, и ее начали стремительно догонять британка и француженка. Земляк держалась до последнего, но буквально на ленточке Франция обошла Украину. Но второе место Оля не отдала. Серебряная медаль в украинскую копилку!!!

Финиш эстафеты / Скриншот

16:20 - Кристина Шванитц из Германии сделала заявку на победу в толкании ядра  -19.90. У Ольги Холодной пока 10-й результат (17.08)

16:08 - Имеем массовый завал... Украинец, вроде бы, тоже не избежал злой участи. три или четыре спортсмена оказались на земле в то момент, когда атлеты уходили на последний круг. Ну а победил в итоге уже хорошо знакомый нам француз Маедин Мехисси-Бенаббад. Тот самый, у которого уже одно «золото» отняли. Время победителя - 3:45.60. второе место - у норвежца Хенрика Ингебригтсена, третье - у Криса О'Хэа из Великобритании. Маслов финишировал 11-м.

16:06 - Итак, первый финал вечерней программы. Бег на 1500 м. Станислав Маслов бежит...

12:25 - Только что финишировали марафонцы. Чемпионом Европы стал итальянец Даниэле Меуччи. Его время - 2:11.08. «Серебро» - у поляка Яреда Шегумо, «бронза» - у россиянина Алексея Реункова. Лучшим из украинцев стал Игорь Русс, который занял 24-е место. Его время - 2:19.19.

Марафонцы первыми вышли на старт 17 августа / REUTERS/Arnd Wiegmann

Здравствуйте, читатели XSPORT.ua! Начинаем текстовую трансляцию последнего дня чемпионата Европы по легкой атлетике в Цюрихе.

Итак, сборная Украины уже выполнила задачу-минимум, которую перед ней ставил тренерский штаб – взяла семь медалей на ЧЕ в Цюрихе. Но мы надеемся на то, что это не предел. Ведь остался еще последний день соревнований. И у нас как минимум два реальных шанса пополнить копилку медалей (эстафетные команды).

В 10 часов стартовали марафонцы. Украину тут представляют Игорь Русс, Игорь Олефиренко, Иван Бабарыко и Дмитрий Барановский.

В вечерней программе дня мы поболеем за Ольгу Холодную (толкание ядра), Станислава Маслова (1500 м), Оксану Окуневу (высота), Александра Ничипорчука (копье), а также две женские эстафетные команды.

Про основные события вчерашнего дня читайте в текстовом онлайне, который вел наш сайт.