Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Чемпион мира возвращается. Смотрите в 8:00 в воcкресенье прямую трансляцию на XSPORT!

Богдан Бондаренко начинает сезон в Токио.
10 мая 2014г. 14:20

Богдан Бондаренко в центре внимания во время пресс-конференции перед Гран-при Токио / facebook.com

Главная украинская звезда прошлого сезона прыгун в высоту Богдан Бондаренко начинает летний сезон 2014 на третьем этапе IAAF World Challenge в Токио. В отличие от Бриллиантовой Лиги, этапы Челленж не связаны между собой ничем, кроме общего статуса. Это серия турниров, три года назад называвшихся Гран-При. Формально по статусу – и реально по призовому фонду – они ниже, чем этапы Бриллиантовой Лиги, но состав и результаты на многих Челленжах в отдельных дисциплинах случаются покруче.

Как известно из интервью отца и тренера Богдана Бондаренко, организаторы этапа Бриллиантовой Лиги в Дохе немного замешкались с приглашением украинца, поэтому Богдан принял предложение Токио. Но, принимая во внимание пятничные результаты в Дохе, тем интереснее. Ведь в Токио из Катара переезжает победитель этапа олимпийский чемпион Иван Ухов. В пятницу вечером он повторил прошлогодний подвиг Богдана, взяв 2 м 41 см – четвертый результат в истории этой дисциплины. Теперь от Богдана ожидаем достойного ответа.

О форме лучшего спортсмена Украины понятно мало – в это межсезонье он частично поменял схему подготовки, много пробыл на высоте. И чего ждать от Богдана в самом начале сезона – не ясно. Тем не менее, потенциал его известен.

Кроме Богдана, Украину в столице Олимпийских Игр 2020 года представят:

- 19 летняя Наталья Прищепа, выигравшая прошлым летом в Риети (Италия) молодежный чемпионат Европы в беге на 1500 м;

Наталья Прищепа (в центре) / ogo.ua

- Марина Бех – ей исполнится 19 лишь в июле, а она уже прыгнула 6 м 78 см, была на чемпионате в Риети третьей и даже успела съездить на взрослый «мир»;

Марина Бех / excl.com.ua

- в Токио едет метательница копья Маргарита Дорожон, уже прошедшая Олимпийские игры и чемпионат мира в Москве. 

Маргарита Дорожон / noc-ukr.org

Дорожон, к слову, имеет лучший личный результат в своем секторе – то есть автоматически становится фавориткой. А вот у Прищепы и Бех соперницы постарше и поименитее. На дистанции 1500 м бежит чемпионка мира 2011 года Дженифер Симпсон (США). В прыжках в длину тоже есть чемпионка мира – правда аж 2005 года, Таянна Бартолетта (США, ЧМ выигрывала под девичьей фамилией Медисон). Но большего можно ожидать от россиянки модельной внешности Дарьи Клишиной (личный рекорд 7 м 5 см) и еще двух американок – Фанми Джимо (6 м 96 см ) и Челси Хейэс (7 м 10 см).

Клишина в свободное время подрабатывает фотомоделью / tverlife.ru

Другие дисциплины в Токио, за которыми последить особенно интересно, тоже будут.

Например, мужская стометровка. Тут олимпийский чемпион-2004, выигравший в прошлом году зачет Бриллиантовой Лиги Джастин Гетлин (США) сразится против своего соотечественника, регулярно выбегающего из 10 секунд Майка Роджерса и сильнейшего европейского спринтера Кристофа Леметра (Франция);

Приедут в Японию и две звезды бега  400 м. Олимпийский чемпион-2012 Кирани Джеймс из Гренады выступит среди мужчин. А вот чемпионка мира, победительница зачета Бриллиантовой Лиги у женщин Амантле Монтшо (Ботсвана) теперь попробуют свои силы на дистанции вдвое короче.

Кристиан Кентвелл (США), лидер сезона в толкании ядра / wikipedia.org












И еще нас ожидает отличная метательная программа. В мужском ядре выступает лидер сезона американец Кристиан Кентвелл, а в женском молоте ожидается противостояние олимпийской чемпионки из России Татьяны Лысенко и рекордсменки мира из Германии Бетти Хайдлер.

Все эти и еще многие другие яркие легкоатлетические дуэли смотрите на канале и сайте XSPORT в воскресенье, 11 мая в 8:00.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца