Вчера 7
Сегодня 4

Чемпионы мира пофееерили в Цюрихе. Топ-10 самых интересных событий Бриллиантовой Лиги

В Швейцарии получили награды первые 16 чемпионов сезона.
iaaf.org

Этап Бриллиантовой Лиги в Цюрихе – 13й, предпоследний по счету и финальный по статусу – не принес ни одного рекорда заканчивающегося сезона, но не всегда же бить рекорды. Зато Цюрих не оставил фанов «королевы спорта» без ярких финишей, секунд и метров.

Напомним, единственный сектор, в котором выступали украинцы – мужская высота – принес нам второе место Богдана Бондаренко и четвертое Андрея Проценко. Высоту мы не включали в наш хит-парад, потому что это для нас отдельное и самое главное соревнование вечера. Мы о нем уже рассказывали, а вот посмотрите видеоподборку прыжков

Вообще, нужно помнить, что соревнования, проходящие после чемпионата мира или другого основного старта сезона, всегда отличаются от тех, которые идут в июне и июле. С одной стороны, уже нет мыслей о главном старте – не надо беречься, экономить силы, можно выплеснуться полностью. С другой – у многих сил этих уже и нет почти, все оставлено там. И с третьей – те, кто не смог реализоваться на чемпионате мира, едут на последние соревнования сезона с одной мыслью: доказать, что неудача на главном старте – случайность.

Бриллиантовая Лига в Цюрихе. Топ-10 событий и видео

10. Метание диска, мужчины

Наш импровизированный хит-парад начинаем с метания диска – тут проиграл новый чемпион мира, Петр Малаховский. Но не проиграла Польша – на 74 см дальше снаряд метнул его конкурент-соотечественник Роберт Урбанек, который в Пекине выиграл бронзу. Соперничество обоих поляков всегда подхлестывает. Возможно, для Польши даже лучше, что выиграл №2. Перед олимпийским сезоном у обоих останется недосказанность, и оба будут пытаться друг друга обогнать. А в такой внутренней конкуренции олимпийская медаль, хоть одна, практически гарантирована. В зачете Лиги тоже победил Малаховский – второй сезон подряд.

9. Метание копья, женщины

А вот в этом секторе получился третий из перечисленных во вступительном абзаце вариантов. Рекордсменка мира чешка Барбара Шпотакова жестоко проиграла в Пекине – даже в топ-8 не вышла. Зато теперь отыгралась. Не в полной мере, конечно. Барбара выиграла у неожиданной чемпионки мира немки Катарины Молитор с результатом 64 м 31 см. а в Пекине Молитор метнула дальше – на рекорд сезона, 67-69. Но все равно победа есть победа. И в зачете Лиги Барбара тоже очень уверенно выиграла, в четвертый раз в карьере и во второй подряд.

8. 800 м женщины

Тут был очень интересный забег, но все равно мы поставил его на третье с конца место. Это субъективно, от злости и досады, что организаторы Лиги упорно не приглашают украинских звезд. Финалистка чемпионата мира Наташа Лупу, просто звенящая сейчас на дорожке, пробежала бы явно лучше, чем 2:02, которые показали две американки. Бог им судья, а вы смотрите по-настоящему классный забег, в котором снова произошел реванш за поражение в Пекине. Кенийка Юнис Сам, не удержавшая победу на чемпионате мира, в Цюрихе на последней прямо удивительным образом выбралась из коробочки, в которую ее закрыли соперницы, и набежала на финиш. Победительница Пекина белоруска Арзамасова даже не дернулась за ней.

В сезоне Бриллиантовой Лиги кенийка выиграла пять этапов из семи. Стоит ли говорить, кто выиграл зачет?

7. Прыжки с шестом, мужчины

Канадцу Шоуноси Барберу, самому, пожалуй, неожиданному чемпиону мира в прыжках, результат, показанный в Цюрихе, записали как индор, то есть показанный в помещении. Если честно, это правда – прыгали в помещении железнодорожного вокзала Цюриха. Мужской шест проводили накануне основной программы, и в зачет Лиги эти соревнования, естественно, не шли. И главной звезды сектора - Рено Лавиллени, тоже не было - все это будет через неделю в Брюсселе.

А в Цюрихе результат оказался личным рекордом нового чемпиона мира – 5 м 92 см. Остальные соперники к помосту как-то не перестроились - лучший второй результат всего 5-67. А канадцу, кажется, все по плечу. Ну, посмотрим, время покажет, станет ли он новым Лавиллени…

6. 100 м женщины

Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, кажется, все равно где и когда бежать. И сколько. Еще в субботу она за 10 тысяч км от Цюриха выигрывала золото в эстафете, а тут, без адаптации ко времени и климату, снова «бомбанула» стометровку из 11 секунд. Причем при встречном ветре -1,4 м/с. Ей всего 29 лет. Из стометровок на двух последних Олимпиадах и четырех чемпионатах мира «Pocket Rocket», как ее называют за скорость и маленький рост, не выиграла золото всего раз, в 2001 году. В зачете Лиги Шелли-Энн обыграла нигерийку Блессинг Окагбаре – все решалось как раз в Цюрихе.

5. Эстафета, 4х100 женщины

Через два часа 45 минут Фрейзер-Прайс снова вышла на дорожку Летцигрюнд Арены. Ямайская сборная выиграла традиционную для турнира в Цюрихе женскую эстафету. Причем с результатом. 41.60. что является рекордом и Бриллиантовой Лиги, и турнира. Второй лучший результат в сезоне – после их же пекинского. И опять Ямайка обыграла Америку в спринте…

4. Прыжки в длину, женщины

Сезон в женской длине – самый яркий за последние лет 5. За отметку 6-90, которую обычно считают гроссмейстерской, улетели сразу 11 прыгуний-гроссмейстерш. За 7 метров – целых 4 девушки.

В Цюрихе в этом секторе прошел сценарий «реванш». Вернемся к чемпионату мира – там всех затмила американка Таянна Бартолетта, выдав полет на 7 м 12 см. Сербская красавица Иванна Спанович осталась третьей – хотя выдала тогда рекорд страны, 7-01. Второй была британка Шера Проктор – тоже с национальным рекордом, 7-07. Представьте себе, все три призерши с результатами за семь метров.

И вот в Цюрихе Спанович отыгрывается – но для этого ей приходится еще раз улучшить рекорд Сербии и, соответственно, личный – до 7-02. Бартолетта могла догнать – но не хватило пяти см – 6-97 в последней попытке. Зато американка уверенно выиграла зачет Бриллиантовой Лиги.

3. 3000 м, женщины

А вот тут реванш не получился. Все-таки главная эфиопская суперзвезда бега Гензебе Дибаба подустала в конце сезона. На ее любимые 1500 м сил хватает, а вон на 5000 м – и 3000 м, как в Цюрихе – девушку начинает «рубить» на последнем километре или половинке. Понадеявшись на свой затяжной финиш, Гензебе дернулась из-за спины своей пекинской обидчицы на 5000 м Алмаз Айяны чуть рановато, за 25 м до финиша. Но Дибаба слишком тяжела, а Айяна сейчас слишком сильна для таких фокусов. Гензебе не пропустили, она потеряла скорость и сдалась. Правда, выиграла зачет Бриллиантовой Лиги (напомним, тут общий зачет для дистанций 3000 и 5000 м) – но этот забег нанес еще один болезненный удар по самолюбию рекордсменки мира.

2. 800 м мужчины

Второе место тоже отдаем бегунам. Удивительное представление на 800 метров закончилось удивительным финишем – и опять реваншем. И опять польской победой. Адам Кшот, проигравший в Пекине рекордсмену мира Девиду Рудише из Кении, в Цюрихе воспользовался медленным началом бега и тем, что Рудиша чувствовал себя не очень. Кениец непонятно почему сбавил темп на втором круге, пытался набежать, но было поздно. А поляк, как и Юнис Сам в женском забеге, нашел неприкрытую калитку на финише и классически набежал из-за спины алжирца Маклуфи. Этот забег не шел в зачет Бриллиантовой Лиги на этом этапе, но пойдет на следующем – в Брюсселе 11 сентября. Будет интересно – Рудиша точно захочет отыграться.

1. 1500 м, мужчины

Еще одна средняя дистанция – и еще один потрясающий, как и на чемпионате мира, финиш Асбеля Кипропа. Ну что поделать, если красиво. Причем было два сценария бега. Сначала дернулся норвежец Хенрик Ингибритсен, один из немногих европейцев, способный конкурировать с африканской армадой. Но тут вышла незадача – такое впечатление, что Хенрик перепутал круги и начал финишировать раньше.

В итоге он отчаянно повел бег, а кенийцы и марокканец Игибер бросились догонять. И ни у кого не получалось. И тут разогнался Асбель Кипроп, олимпийский чемпион и действующий чемпион мира. Правда, норвежец к этому времени уже выдохся, но у него из-за спины вылетали еще несколько соперников, и Кипропу было совсем непросто. Потому и победа выглядит так красиво. Кипро выиграл зачет Лиги – вернулся на подиум для награждения впервые с 2010 (!) года.