Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8

ЧМ-2017. Шух занимает 16-е место после двух видов семиборья

Украинка стала второй с конца в 100-метровке с барьерами, но подтянулась за счет прыжков в высоту
05 августа 2017г. 15:48
Алина Шух / Screenshot

Во второй день чемпионата мира по легкой атлетике начались соревнования в семиборье. В утренней сессии девушки соревновались в двух видах – 100 м с/б и прыжках в высоту. Единственная украинка в этой дисциплине Алина Шух пока занимает 16-е место.

В 100-метровке с барьерами Шух стартовала в первом забеге, который был самым слабым. Наша легкоатлетка финишировала второй с конца, показав время 14:32 и сняв 0.14 секунды с личного рекорда. Однако по итогам четырех забегов результат украинки оказался на 29-м месте среди 31-й участницы – 934 очка.

Во втором виде Алина смогла немного улучшить свои позиции. В прыжках в высоту, которые проходили при небольшом дожде, украинка не показала свой максимум. В одной из своих коронных дисциплин, в которой ее личный рекорд составляет 1.92 м, Шух остановилась на результате 1.83 м (1016 очков), который ей покорился со второй попытки. Все три прыжка на высоте 1.86 м оказались для нее неудачным. По итогам двух видов Алина набрала 1950 очков, что соответствует текущей 16-й строчке.

Лидером после 100 м с/б и прыжков в высоту является действующая олимпийская чемпионка Нафиссату Тиам из Бельгии. Ее сумма за два вида составляет 2215 очков.

Напомним, что в конце июля Шух завоевала золото чемпионата Европы U-20, а также стала лучшей на взрослом командном чемпионате Европы в Эстонии. Также она является рекордсменкой Украины среди юниоров.