Вчера 24 8
Завтра 14 5

Два финала за 15 минут. Наталья Лупу «спокойно» начинает олимпийский сезон

Лучшая украинская средневичка выиграла свои коронные 800 м и не сошла на 400

Наталья Лупу на чемпионате мира в Пекине. Среди бегунов она там была самой успешной / XSPORT.ua

Наталья Лупуединственная украинская финалистка чемпионата мира-2015 в беговых дисциплинах, начала олимпийский сезон-2016 победой на зимнем командном чемпионате Украины в Запорожье.

На своей коронной дистанции 800 м Лупу на последнем круге убежала от своей единственной достойной соперницы Анастасии Ткачук на полторы секунды. Результат Лупу - 2.05,02 мин – больше, чем на две секунды хуже норматива на зимний чемпионат мира-2016 в Портленде. Что, впрочем, красавицу-бегунью не слишком расстроило:

«Мне нужно было вспомнить, что такого 800 метров, вспомнить ощущения. Сегодня был такой хороший бег – медленный, спокойный, тихий, ровный… Здорово бежалось, мне понравилось. Для норматива на чемпионат мира надо было настраиваться, а у меня задача сегодня была другая».

Результат финального забега на 800 м у женщин. Командный чемпионат Украины, Запорожье-2016

Не прошло и 15 минут, как Наташа уже вышла на старт финала А в беге на 400 м. Лупу финишировала последней (55.87) в довольно звездном забеге – с призером Олимпийских Игр Елизаветой Брызгиной и призером чемпионата Европы в беге на 400 м с барьерами Анной Ярощук. Звезды, правда, тоже не выиграли, хоть и поборолись за второе место – а красиво победила специалист на 400 м Юлия Олишевская.

А вот для Лупу, чье время в итоге оказалось даже пятым (хуже, чем у победительницы одного из предыдущих забегов) 400метровка была «контрольным бегом»:

«Можно было сойти с дистанции, но для меня сойти – сложнее, чем когда тяжело бежать. Если я здорова, если есть силы, почему я должна сходить? У меня сегодня как тренировка – на тренировках я бегаю много отрезков с маленьким отдыхом. А сегодня получилось два забега с большим отдыхом».

Результаты забега А на 400 метров на командном чемпионате Украины в Запорожье

Результаты и видео первого дня соревнований командного чемпионата Украины смотрите здесь.

Забеги на 800 и 400 м на командном ЧУ в Запорожье. 28/01/2016. Видео предоставлено Федерацией легкой атлетики Украины

Кстати, муж Наталья Лупу Сергей Копанайко тоже стал лучшим дисциплине на чемпионате Украины. Бег на 60 м с барьерами он выиграл с результатом 7.82 - на десятую секунды хуже, чем норматив на чемпионат мира. Видео забега смотрите здесь: