Сейчас 2
Вчера 6
Сегодня 5
Завтра 7
Развернуть Свернуть

Джастин Гетлин открыл сезон победой на стометровке

В Японии американский суперветеран показал 10.02 в первом старте олимпийского лета
09 мая 2016г. 16:05
Гетлин открывает сезон в Кавасаки / Kazuhiro Nogi/AFP

Лучший спринтер 2015 года 34летний американец Джастин Гетлин открыл Олимпийский сезон на турнире серии IAAF World Challenge в японском городе Кавасак, недалеко от Токио.

Гетлин бежал без сильных соперников и показал результат 10.02. Это восьмое время в только начавшемся сезоне 2016, в котором уже шестеро спринтеров выбежали из 10 секунд. Напомним, лучшим результатом прошлом сезона были 9.74 сек Гетлина, показанные на Бриллиантовой Лиге в Дохе. В общей сложности Гетлин пять раз выбегал из 9.80, а единственное поражение потерпел в финале чемпионата мира от Усейна Болта.

Джастин выиграл Олиимпийское золото на стометровке в далеком теперь уже 2004 году. В 2006ом американский спринтер был дисквалифицирован на восемь лет – Гетлин избежал пожизненного наказания в обмен на согласие сотрудничать с антидопинговой службой. Но после апелляций бан был сокращен до четырех лет, и в 2010 Гетлин вернулся на дорожку. В 2012 году в Лондоне Гетлин выиграл серебро Олимпийских Игр на стометровке, уступив только Усейну Болту. За последние два года Гетлин дважды улучшал личный рекорд, что удивительно для спортсмена после 30 лет.

Главный соперник Гетлина и самый титулованный спринтер планеты Усейн Болт свой сезон начнет 20 мая на турнире Zlata Tretra в Остраве, Чехия.

Опять проиграл. ДЖастин второй после Гетлина на чемпионате мира в Пекине / Фото africanglobe.net

Среди других результатов Гран-При в Кавасаки отметим результат 2 м 33 см в мужской высоте – у соседа украинца Богдана Бондаренко по серебряному подиуму чемпиоанта мира, китайца Жанга Гуовея, а также победу чемпиона мира по прыжкам с шестом юного канадца Шоуноси Барбера с невысоким результатом 5 м 62 см.

У женщин самым ярким оказалось выступление еще одной представительницы США Тайянны Бартолетты. 30летняя спринтерша-прыгунья, выигравшая два золота чемпионата мира в прыжках в длину с промежутком в 10 лет (в 2005 и 2015 годах), в Кавасаки сделала дубль. Тайянна выиграла стометровку (11.23) и длину (6 м 61 см).

Стометровка Бартолетты в Кавасаки

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца