Завтра 42 14
Вчера 13 6

Главан немного не дотянул до подиума в ходьбе на 50 километров

Украинец стал четвертым, Йохан Дини победил с рекордом чемпионатов мира

Игорь Главан занял четвертое место на чемпионате мира по легкой атлетике в ходьбе на 50 км. Дистанцию он преодолел за 3:41.11, став лучшим из украинцев.

Главан с самого старта пошел своим темпом, не став гнаться за французом Йоханом Дини, который был явно быстрее остальных. Также Игорь отпустил группу преследователей рекордсмена мира. 25 км он прошел за 1:52:33, проигрывая на половине трассы 1:10 третьему месту и 4:09 первому. На том отрезке он шел вместе со своим соотечественником Иваном Банзеруком.

На вторых 25-ти километрах Главан явно прибавил и начал постепенно догонять группу преследователей Дини. После 40-го километра он оторвался от Банзерука и вышел на четвертое место. Впереди него, кроме француза, шли два японца – Хируки Араи и Каи Кобаяши. За 5 км до финиша разрыв составлял 36 секунд, однако ликвидировать его Игорь не смог и остановился в шаге от подиума. Также Главан не сумел побить рекорд Украины в этом виде, который он же установил на чемпионате мира-2013 в Москве (3:40.39). Тогда он тоже занял четвертое место. Отметим также, что Игорь является серебряным призером ЧМ по спортивной ходьбе. На Олимпийских играх в Рио он не финишировал.

Чемпионом мира впервые в карьере стал уже упомянутый Йохан Дини. Француз стал стремительно наращивать свой отрыв от преследователей с самого старта и шел по графику своего же мирового рекорда (3:32:33 – чемпионат Европы-2014). Однако до того результата Дини немного не дотянул, потратив на преодоление 50-ти километров 3:33.12. Это время – новый рекорд чемпионатов мира.

Йохан Дини / Getty Images

Серебро и бронзу разыграли между собой два японца, который вплоть до финиша шли вместе, но чуть быстрее оказался Хируки Араи. Он стал вторым, а Каи Кобаяши – третьим.

Два других украинца финишировали в топ-30. Иван Банзерук занял 19-е место (3:49:49), а Марьян Закальницкий – 27-м (3:57:29).