Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Из-за чего в 2017 году WADA может дисквалифицировать украинских легкоатлетов

Глава ФЛАУ Игорь Гоцул – об антидопинговых проблемах Украины
15 декабря 2016г. 16:00

Глава Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул рассказал о проблемах антидопинговой инфраструктуры Украины, которые могут привести к недопускам отечественных легкоатлетов к международным соревнованиям в будущем.

«У нас была довольно-таки жесткая беседа с руководством антидопингового департамента Международной федерации, по итогам которой нам, по сути, был выдвинут ультиматум. Суть претензии – за последний год по средствам государства практически не осуществляются мероприятия препятствующие допингу, а именно не исследуются пробы спортсменов, что противоречит обязательствам Украины перед международным сообществом в борьбе с допингом».

При этом Гоцул отметил, что определенные профильные федерации при поддержке НОК Украины пытаются своими силами закрыть эту проблему, но им не хватает средств для полного разрешения проблемы.

«В Украине есть закон о борьбе с допингом, который, в определенном смысле, противоречит нашим международным обязательствам. В этом законе говорится, что деньги на нашу антидопинговую деятельность могут быть потрачены исключительно на проведение исследований в украинской лаборатории, а наша лаборатория не имеет аккредитации. То есть деньги есть, но использовать мы их не можем».

Далее участники конференции объяснили, что украинская лаборатория была лишена своей аккредитации в 2015 году, когда был принят новый, более жесткий международный антидопинговый кодекс.

Председатель Дисциплинарной антидопинговой комиссии Национального антидопингового центра Фидель Тимченко отметил, что отсутствие аккредитации WADA для украинской лаборатории – это проблемы государства, которые решать нужно, но это не срочный вопрос: «Это тяжело и дорого. Речь идет о миллионах долларов».

«Новый проект закона уже на протяжении долгого времени лежит в Верховной Раде Украины. Он даже был принят в первом чтении (в октябре 2016 года, - прим. XSPORT.ua). Цель нашего сегодняшнего такого обращения – попытаться ускорить эту работу.

Потому что, если вернуться к ультиматуму Международной федерации, то, если до февраля 2017 года Украина не начнет активно осуществлять исследования проб, и не будут выполняться наши обязательства, то украинские легкоатлеты могут быть лишены права принимать участие в международных соревнованиях».

Отметим, что стоимость исследования одной допинг-пробы составляет 400-500 евро, а за год Украине необходимо выполнить порядка 800 таких тестов, то есть потратить около 360 тысяч евро (10 миллионов гривен).

Также участники пресс-конференции отметили, что, с одной стороны, каждый месяц в ФЛАУ приходят десятки заявлений на украинских спортсменов, а с другой, - сами спортсмены, зная о такой ситуации с допинг-тестами в Украине, чувствуют себя безнаказанными.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца