Как Белая Церковь бежала марафон

В этом году к традиционным дистанциям организаторы добавили полумарафаон.
06 октября 2014г. 16:30
Участники белоцерковского забега / uaf.org.ua

Воскресенье, раннее утро. Белая Церковь, райцентр в 100 км от Киева. Центр города перекрыт. В фойе гостиницы «Рось», впечатляющей архитектурой неремонтированного брежневского рококо, толпятся люди всех возрастов. Получают номера и перемещаются на площадь. Их несколько сотен. Первые на старте – самые маленькие. Проносятся вихрем – у них дистанция всего 340 метров. За ними ребята постарше – 10-17 лет. Бегут две версты – древнерусская мера длины, равна 2 км 300 метрам. А дальше – элита. Из стартового пистолета стреляет лично мэр города.

PC_mid_roll_banner

Беговой фестиваль под названием Белоцерковский марафон – самый старый в Украине. В 80ых признавался лучшим спортивным событием СССР. В 2008 году его возродили. Марафон в Белой Церкви – один из всего трех в Украине и первый, где трасса сертифицирована по международному стандарту – то есть, результаты вносятся в официальные мировые рейтинги.

Организаторы в этом году к традиционным дистанциям 42 км 195 м и забегу на десять верст – это чуть больше 10 км – добавили полумарафон. Дистанцию 21 км 97 м выиграл еще один титулованный белоцерковец, один из лидеров сборной Игорь Олефиренко. В два прошлых года он побеждал на большом марафоне, но поскольку в августе 2014го бежал на чемпионате Европы и не успел восстановиться, выбрал дистанцию покороче. Интриги не было – Игорь привез ближайшему сопернику больше двух минут. Результат – 1:06,22.

Из-за сложной ситуации в стране пришлось вдвое сократить призовой фонд – 25 тыс грн за победу в мужском марафоне вместо 5 тыс долларов в прошлом году. Много звезд собрать не удалось, в итоге в марафоне победитель тоже далеко убежал от второго призера – на целых три минуты. Но результат главного забега оказался довольно высок: 2 часа 14 минут, 50 секунд – на уровне европейской топ-десятки результатов осени. И это при том, что победитель бежал марафон впервые в карьере. Выиграл Роман Романенко – призер Кубка Европы нынешнего года в беге на 10 тыс метров. Юрий Русюк выиграл серебряную медаль - 2:18.01, а Сергей Украинец добыл «бронзу» - 2:19.07.

Среди женщин лучшей стала Елена Белощук-Попова - 2:40.07, второе место заняла Екатерина Карманенко - 2:40.20, а третьей финишную прямую пересекла Виктория Потерюк, завершив выступления с результатом 2:41.37.