Сейчас 4 4

Хороший знак! Украинка открыла сезон победой в Токио

Анна Мищенко выиграла 1500 с лучшим результатом за три последних года.

Facebook Anna Mishchenko

Украинская бегунья Анна Мищенко выиграла свой первый старт международного сезона. На турнире серии IAAF World Challenge в Токио 32летняя спортсменка из Харькова победила с забеге на 1500 м с результатом 4:02.47. Этот результат стал рекордом мирового сезона, но следует считать его промежуточным, поскольку фаворитки на жистанции 1500 м начнут соревнования на следующей неделе.

Анна, финалистка Олимпийских Игр-2008 в Пекине, выиграла у перспективной 18летней эфиопки Гудаф Цегай, завоевавшей серебро на этой дистанции на молодежном чемпионате мира прошлого года.

Результат Мищенко стал новым рекордом турнира Seiko Golden Grand Prix и лучшим результатом спортсменки с 6 июля 2012 года.

На пресс-конференции после турнира Мищенко, сияя от счастья, рассказала, что для нее это были первые соревнования в сезоне, поэтому она начала бег не очень быстро, не будучи уверенной в своих возможностях. Но потом поняла, что благодаря небыстрому началу сможет обогнать соперницу и показать хороший результат.

«Я очень довольна погодой и дорожкой на стадионе – она очень быстра. Мой результат очень высок, но место в сборной на чемпионате мира он не гарантирует. Отбор в команду будет проходить в июне на чемпионате Украины. А на самом чемпионате мира время, мне кажется, будет не так важно, как занятое место».

Напомним, что в Токио выступают еще два представителя Украины – метательница молота Ирина Новожилова и чемпион мира и Европы по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко, который на тренировках в Токио прыгал не только через планку, но и через судей.