Завтра 19 10
Вчера 10 5

Кличко и другие звезды приняли участие в фестивале бега

Украинские спортсмены выступили на 2014 Kyiv Half Marathon.

28 сентября в Киеве состоялся Kyiv Half Marathon. В забегах, которые входили в программу мероприятия, приняли участие не только профессиональные бегуны, но и любители. Приобщились к Kyiv Half Marathon и многие знаменитые спортсмены.

В забеге на 5 000 метров приняли участие знаменитая в недавнем прошлом стайер, призер Олимпийских Игр-2008 и чемпионата мира-2007 в беге на 1500 м Ирина Лищинская, а также звездная гимнастка, чемпионка мира Наталья Годунко. За несколько недель до марафона обе проводили тренировки для будущих участников фестиваля. Лищинская, закончившая карьеру несколько лет назад, сказала, что специально не тренировалась и решила пробежать «пятерку», чтобы поддержать начинание организаторов. А вот Годунко настраивалась на дистанцию 10 км, но из-за давней травмы пришлось ограничить нагрузку.

В итоге Годунко смогла выбежать на «пятерке» из 25 минут (24:37,46), но Лищинская – специализация все-таки обязывала – финишировала на минуту раньше (23:42,78). В итоге Годунко финишировала 14о среди женщин, а Лищинская восьмой. Для сравнения результат победительницы Людмилы Данилиной – 17:53,89.

Хедлайнерами двухкилометрового забега «Сильные духом» стали мэр Киева Виталий Кличко и министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов. Оба перед стартом разогревали толпу бегунов вдохновенными речами. Причем министр спорта вдохновился настолько, что изменил первоначальный план символического присутствия, стартовал в забеге и даже финишировал. Вопрос, каким образом министр оказался на финише раньше Кличко, бежавшего явно быстрее, остался без ответа. Выяснить, кто какую дистанцию пробежал на самом деле, не было возможности – да, кстати, и намерения тоже не было. Всем и так было весело и позитивно.