Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Легкоатлетке из Туниса отдали олимпийское золото, отобранное у россиянки

Хабиба Гриби получила награды Юлии Зариповой
Хабиба Гриби / insidethegames.biz

Хабибе Гриби из Туниса вручили две золотые медали – с Олимпиады-2012 и с чемпионата мира-2011. Эти награды перешли к ней по наследству от россиянки Юлии Зариповой, которую поймали на употреблении допинга.

Гирби как в Лондоне, так и в Тэгу (место проведения чемпионата мира по легкой атлетике 2011) становилась второй на дистанции 3000 метров с препятствиями. Оба раза туниска уступала Зариповой. Но в январе 2011-го было объявлено об аномальных результатах в биологическом паспорте россиянки в тот период.

Результаты Зариповой с июня 2011 по август 2011, а также с июня 2012-го по сентябрь 2012-го были аннулированы. Также легкоатлетка получила дисквалификацию на 2,5 года (с июля 2013 года).

Вручение и презентация наград Гриби прошли в городе Радес недалеко от столицы Туниса. Церемония состоялась в рамках Средиземноморских Игр U-23. Медали Хабибе вручил вице-президент МОК Наваль эль Мутавакель.

Отметим, что кроме Зариповой, под санкции попали еще пятеро российских легкоатлетов Валерий Борчин, Сергей Бакулин, Ольга Каниськина, Владимир Канайкин и Сергей Курдяпкин.

Источник: insidethegames.biz
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца