Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Левченко: «Перед чемпионатом Европы была большая усталость»

Украинская высотница рассказала о том, что предшествовало ее успешному выступлению в Белграде
13 марта 2017г. 13:47
Юлия Левченко / Alexander Hassenstein/Getty Images

Талантливая украинская прыгунья в высоту Юлия Левченкозавоевавшая бронзу на зимнем чемпионате Европы в Белграде, в рамках веб-конференции XSPORT поведала о подготовке к первому в ее карьере взрослому континентальному первенству.

«Мой график не очень сильно отличался от предыдущих зим и я к нему уже была готова и морально, и физически. Но есть определенный момент: когда ты молодая спортсменка и неплохо выступаешь, то попадаешь под свою возрастную категорию, а также выступаешь со взрослыми. Тебе нужно быть дважды на пике формы, а это очень тяжело.

Было много стартов, но я уже их не очень сильно боялась, ведь знала, как мне рассчитать свои силы. Я знала, что основной старт у нас в конце, поэтому надо было держаться на определенном уровне и постараться выступить еще лучше.

Конечно, перед чемпионатом Европы была очень большая усталость. Казалось, что сейчас ничего не получится, не хватит сил и опустятся руки. Но мне очень помогло, что была квалификация и буквально на следующий день вечером начинался финал. После квалификации у меня были слезы радости – эмоции бурлили. И когда я ложилась спать я понимала, что у меня утром будет крепатура по всему телу, но я этого уже не боялась. Когда я прыгала на Играх в Рио в квалификации, то потом отходила еще неделю. Очень тяжело было и я не могла прийти в себя, ведь все тело болело и я ходила, как робот. В Белграде же вместо того, чтобы лечь на кроватку и ныть я настроила себя, что крепатура – это хорошо. Если она у меня есть, значит я все сделала правильно и классно поработала. Перед финалом я разминала все свои мышцы, которые ныли и болели, так что разминка у меня была в массажном режиме.

Что касается покрытия, то я выступала на помосте считанные разы. В этом году на коммерческом старте был помост, но он не был в таком подвешенном состоянии, как в Белграде. Дорожка очень сильно прыгала, что может сыграть на руку, а может и все испортить. Подготовиться мне очень помогла Ира Геращенко (украинская высотница – XSPORT). Она сказала, что помост очень вредный и к нему нужно приловчиться. Ира сказала, что главное - подольше постоять и никуда не спешить, ведь у нас в прыжках в высоту, если делаешь одно неверное движение, то уже летишь в длину. Нужно попасть в такт с дорожкой. Ира дала напутствующие слова, я сама настроилась, что надо бороться, и тренер была рядом – все получилось хорошо».

Видео веб-конференции с участием Юлии Левченко:

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца