Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Марьян Закальницкий: «Очень хотел победить в мамин день рождения»

Золотой медалист чемпионата Европы теперь планирует побить рекорд Украины
07 августа 2018г. 17:09
Марьян Закальницкий выиграл золото чемпионата Европы / by Alexander Hassenstein/Getty Images

Новоиспеченный чемпион Европы в спортивной ходьбе на 50 км Марьян Закальницкий посвятил свою первую в карьере победу матери, которая 7 августа празднует день рождения:

«Эта победа – для тренера и для мамы, у которой сегодня день рождения. Я до последнего не верил в победу, было очень тяжело. И погода тяжелая, и соперники. Но был какой-то сумасшедший адреналин, и я пошел ва-банк, рискнул. Знал, что дома много людей меня поддерживают, молятся за меня. Понимал, что просто не могу проиграть. Спасибо тренеру за его веру в меня. Был очень тяжелый сбор в Киргизии, но тренер сумел настроить меня, и это помогло мне победить. Я был очень хорошо готов психологически.

Все мы люди и все выступали в одинаковых условиях. Сегодня мы увидели, что даже олимпийским чемпионам бывает тяжело. Побеждает тот, кто сильный духом. Я нигде до этого не выигрывал и был голодный к победам. Плюс очень хотел именно в этот день победить, чтобы сделать подарок для мамы. Тренер мне сказал искать свой ритм. Было хоть и тяжело, но чувствовал себя довольно комфортно, шел свою ходьбу. Судьи иногда давали предупреждения, но я не обращал внимания. Разве что старался больше расслабиться и идти красиво. Мне очень хотелось и личный рекорд показать, но пока достаточно и победы. Рад, что удалось два раза выйти на пик в течение сезона, хотя на подготовку к чемпионату Европы было не так и много времени.

В будущем постараюсь побить рекорд Украины Игоря Главана, хотя результат тот очень высокий. Главан когда-то тренировался у моего нынешнего тренера, Александра Шевченко, но, когда устанавливал рекорд, работал уже с другим специалистом. Поэтому у меня теперь есть дополнительная мотивация – сделать так, чтобы новый рекорд Украины принадлежал не только мне, а и моему тренеру».

Напомним, что помимо золота Закальницкого, который обошел в том числе олимпийского чемпиона словака Матея Тота, серебряную медаль в женской ходьбе на 50 км завоевала украинка Алина Цвилий, установив новый рекорд Украины.

Константин КЛИМЕНКО, для XSPORT из Берлина

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца