Мо Фара и Мутаз Баршим попали в список претендентов на звание лучшего атлета года

Мутаз Баршим и Мо Фара претендуют на звание лучшего атлета года / by Robert Hradil/Getty Images

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) опубликовала списки претендентов на звание лучшего спортсмена 2017 года.

Среди женщин на награду претендуют:

• эфиопка Алмаз Айяна, которая в 2017 году взяла серебро и золото чемпионата мира в беге на 5000 и 10000 метров соответственно;
  • гречанка Екатерини Стефаниди, которая в текущем году выиграла чемпионат Европы в помещении, взяла золото мирового первенства в Лондоне, стала победительницей «Бриллиантовой лиги» и установила новый национальный рекорд в прыжках с шестом;
  • бельгийка Нафиссату Тиам, завершившая сезон с золотыми медалями чемпионата мира и чемпионата Европы в помещении в многоборье.

Среди мужчин на звание лучшего легкоатлета сезона претендуют:

• катарец Мутаз Баршим, ставший чемпионом мира и победителем «Бриллиантовой лиги» в прыжках в высоту;
  • британец Мо Фара, который завоевал золото чемпионата мира в беге на 10000 метров и добыл серебро в дистанции на 5000 метров, а также стал победителем финального забега «Бриллиантовой лиги» на 5000 метров.
  • южноафриканец Вейд ван Никерк, который стал чемпионом мира в беге на 400 метров и завоевал серебряную медаль в беге на 200 метров.

Результаты голосования будут объявлены 24 ноября в Монако на церемонии награждения IAAF.

Напомним, украинская прыгунья в высоту Юлия Левченко претендует на звание «Восходящая звезда» 2017 года.