Завтра 14 6

Четверо украинцев заняли места в топ-тройке на турнире IAAF World Challenge

Станислав Мельников и Вита Паламарь начали сезон в Экваториальной Африке.

sport.segodnya.com

В столице Сенегала Дакаре прошел турнир серии IAAF World Challenge, на котором выступили пятеро украинских легкоатлетов.

Лучшие результаты – по крайней мере, в финишных протоколах – показали бегун на 400 м с барьерами Станислав Мельников и метательница молота Ирина Новожилова.

Мельников, двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы, для которого этот старт стал первым в сезоне, занял второе место с результатом 50.66 сек, уступив 7 сотых местному бегуну Ндийае.

trackalerts.com

Ирина Новожилова тоже была второй – она метнула снаряд на 67 м 50 см, на 30 см ближе своего лучшего результата в сезоне. Выиграла американка Гвенн Берри, которая в этом сезоне уже имеет показатель 72-26.

trackakerts.com

Третье место в секторе для прыжков в высоту заняла 37летняя Вита Паламарь, призер зимнего чемпионата мира 2008 и рекордсменка Украины в помещении (2-01). На первом турнире в сезоне Вита показала результат значительно ниже своего рекорда – 1 м 86 см. в этом же секторе выступала многоборка Алина Федорова, которая взяла 1 м 70 см (8 место). Выиграла женскую высоту нигерийка Дорин Амата (1-94).

letsrun.com

Еще одно призовое место – тоже третье – в активе бегуньи на 800 м Ксении Савиной. Ее результат 2:02.64, а победа буквально на финише была отдана кубинке Юнейси Сантюсти (2:02.12).

letsrun.com

Прыгунья тройным Ирина Николаева заняла в Дакаре четвертое место. Ее результат 13 м 24 см – был показан при сильнейшем попутном ветре +5,0 м/с, то есть, на 3 м/с выше нормы, при которой фиксируются рекорды. Победила в этом сектор с результатом 14 м 22 см Сюзана Кошта из Португалии