Сейчас 1
Вчера 4
Сегодня 8
Завтра 1
Развернуть Свернуть

На ЧМ по легкой атлетике претендуют Барселона, Доха и Юджин

Решение о городе-хозяине легкоатлетического мундиаля-2019 будет принято в ноябре 2014 года.
14 апреля 2014г. 10:00
Арена в Дохе / insidethegames.biz

Стал известен круг городов-претендентов на право принять чемпионат мира по легкой атлетике 2019 года. Ожидается, что в понедельник на заседании Совета IAAF в Дакаре (Сенегал) о своих планах подать заявку объявят Барселона (Испания), Доха (Катар) и Юджин (штат Орегон, США).

Во всех трех городах готова инфраструктура для проведения второго по масштабности после Олимпийских Игр спортивного соревнования, а также есть опыт организации серьезных турниров.

Доха будет подавать заявку на летний «мир» второй раз подряд – право на мундиаль-2017 катарцы проиграли Лондону. Столица нефтяной монархии очень активна на рынке спортивных соревнований – Доха уже подавала заявку на проведение Олимпийских Игр, а в 2010 году принимала зимний чемпионат мира по легкой атлетике. Напомним также, что Катар в 2022 году будет принимать чемпионат мира по футболу.

Катар очень хочет привлечь элиту мировой легкой атлетики telegraph.co.uk

Эксперт авторитетного в Олимпийском движении издания insidethegames.biz Данкан Маккей считает Доху одним из фаворитов – в случае, если IAAF захочет отдать катарцам долг за 2017 год. Однако равные шансы и у Юджина – ведь США, выигравшие больше всего легкоатлетических медалей как на чемпионатах мира, так и на Олимпийских Играх, еще никогда за 30-летнюю историю не принимали мировое первенство.

Юджин, где на стадионе Hayward Field базируется знаменитая легкоатлетическая команда Университета Орегона, считается центром легкой атлетики США. Правда, в случае победы в заявке стадион придется расширять с 10 000 до 21 000 мест. Город регулярно принимает американские отборы на Олимпийские Игры, здесь ежегодно проводят этап Бриллиантовой Лиги. В этом году этап пройдет 31 мая, и канал и сайт XSPORT будут транслировать его, как и остальные этапы Лиги. А еще Юджин – родина компании Nike, одного из крупнейших спонсоров мировой легкой атлетики.

У Барселоны в активе – прекрасно проведенные Летние Игры-1992, а еще легкоатлетический чемпионат Европы 2010 года. Столица Каталонии тоже подавала заявку на «мир»-2017, но досрочно снялась из-за недостатка поддержки правительства.

Решение о городе-хозяине легкоатлетического мундиаля-2019 будет принято в ноябре 2014 года.

Напомним, чемпионат мира 2015 будет принимать Пекин (Олимпийский стадион «Птичье гнездо»), а в 2017 «мир» пройдет на Олимпийском стадионе Игр-2017 в Лондоне.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца