На Харьковском марафоне победил киевлянин, Кернес пробежал половину дистанции

Игорь Русс показал результат 2 часа 18 мин 17 секунд.
12 апреля 2014г. 15:11
instagram.com

В Харькове в суботу прошел один из трех в Украине международных марафонов. В разных забегах на дистанциях от 1 км до марафонской дистанции 42 км 195 м приняли участие, по информации организаторов, около 10 тыс человек.

Самый престижный забег дня – марафон – выиграл 26-летний киевлянин Игорь Русс. В своем первом в карьере марафоне Игорь показал результат 2 часа 18 мин и 17 секунд. Для сравнения лучшим результатом текущего сезона в Европе является 2:11,28.

После финиша победитель Харьковского марафона похвалил организаторов за качественную подготовку трассы и посетовал на сильный боковой ветер.

«Организация марафона была хорошая. Дороги хорошо перекрыли. Плохо было, что дул сильный ветер и бежать было тяжело. Кроме того, на трассе есть неровности, надо было бежать в горку. Когда уклон попадался против ветра - было тяжело. С соперниками было сложно, потому они бежали неровно относительно моего темпа. Но в целом я доволен. Дебют прошел удачно», - цитирует победителя dozor.kharkov.ua.

Второе место в марафоне с результатом 2:19,35 пробежал донетчанин Андрей Наумов. Он старше своего соперника на 15 лет и в его карьере уже есть победа на Киевском марафоне-2013. Третьим был еще один бегун из Донецка Павел Верецкий (2:21,22). Лучший из кенийцев Andrew Kimanzi, долгое время державшийся в лидерской группе вместе с украинцами, финишировал шестым.

У женщин лучший результат – 2 часа 53 мин 44 секунды – показала одесситка Валентина Полтавская. Второе место у Елены Федоровой из Киева (3:01,00), третье – у россиянки Любови Новиковой (3:08,26).

Отметим, что вместе с участниками марафона полумарафонскую дистанцию 21 км 97,5 м пробежал мер Харькова Геннадий Кернес. Он показал результат 1 час 44 минуты и 50 секунд. Победитель полумарафона Роман Романенко (Днепропетровск) пробежал эту дистанцию за 1 час 5 мин и 55 секунд.

«Я чувствовал себя достаточно уверенно, чтобы пробежать 21 км. А на весь марафон - недостаточно уверенно, поскольку разбалансирован в связи с уголовным преследованием», - отметил Кернес.