Сейчас 1
Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

На Киевском марафоне не будет элитных спортсменов

Организаторы делают акцент на массовом участии аматоров.
17 апреля 2014г. 16:11
Киевский марафон / kyivmarathon.org

27 апреля в столице Украины пройдет пятый Киевский марафон. Изменив предварительные планы из-за ситуации в городе, организаторы перенесли старт/финиш с Майдана Независимости на Контрактовую площадь. Участникам будут предложены несколько дистанций, в частности классический марафон (42,195 км), полумарафон (20,0975 км), 10 км, эстафета (3х10 км, 1х12,195 км), а также детские забеги на 300 и 1000 м.

В рамках Kyiv City Marathon 2014 пройдет также благотворительный забег на 5 км - памяти «Небесной сотни», целью которого является сбор средств для семей погибших героев.

Трасса марафона пройдет от Контрактовой площади через улицу Сагайдачного и Набережно-Рыбальскую на Московский мост, потом через улицу генерала Ватутина и проспект Освободителей на Броварской проспект, оттуда через Мост Метро и набережную обратно на Подол. Марафонцы пробегут этот круг дважды, участники полумарафона – один раз.

PC_mid_roll_banner

Марафон получил международную сертификацию прошлой осенью, когда Тадеуш Джеконский, представитель Ассоциации Международных Марафонов, лично вымерял трассу пробега. По словам организаторов марафона, которые провели в среду пресс-конференцию в Киеве, на разные забеги уже заявились около 3 тысяч участников – и регистрация еще продолжается.

Стартовый взнос для участия в марафоне – 150 грн. За него организаторы предлагают традиционный набор – стартовый номер и чип, питание на трассе, медобслуживание, диплом участника.

Трасса Киевского марафона

Призовой фонд Киевского марафона в этом году составляет 40 000 грн. Тройка победителей у мужчин и женщин получит по 3000 грн за первое место, 2000 грн за второе и 1000 - за третье.

Рекорд Киевского марафона, установленный в прошлом году Андреем Наумовым, составляет 2 часа 19 минут 17 секунд. Но нынешний марафон, говорит генеральный менеджер ивента Дмитрий Черницкий, не ставит целью улучшить результаты. Элитных бегунов, способных бежать быстрее 2 ч 25 мин у мужчин и 3 часов у женщин, не приглашали из-за отсутствия серьезных призовых. В том числе не будет и африканских марафонцев, которые на большинстве европейских марафонов составляют конкуренцию местным бегунам и помогают показывать высокие результаты. Сильнейшие украинские бегуны также пропустят столичный марафон, поскольку большинство из них выступали на пробеге в Харькове 12 апреля, а две недели – слишком короткий срок для восстановления.

PC_mid_roll_banner

Акцент будет сделан на привлечении большего количества любителей, на организации праздника для детей, на создание праздничной атмосферы в столице страны. Иван Леньо, лидер рок-формации «Козак Систем», который планирует в следующее воскресение бежать всю марафонскую дистанцию, надеется, что этот праздник поможет стране сплотиться перед внешними угрозами.

Кроме того, организаторы обещают во время марафона устроить музыкальный фестиваль на Контрактовой площади и вдоль трассы забега. И приглашают всех желающих пробежать самим или поддержать бегунов.

Напомним, в Украине проводятся три международных сертифицированных марафона. Помимо Киевского, это марафоны в Белой Церкви и в Харькове.

О Харьковском можно почитать тут, а о Белоцерковском посмотреть в видеосюжете программы Olympic Bloggers от 7 октября. 

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца