Сегодня 16

Наталья Прищепа: «Очень рада, что мой оранжевый номерок остается со мной»

Украинская чемпионка Европы довольна не только своей победой, но и бронзой Ольги Ляховой
11 августа 2018г. 08:16
Наталья Прищепа и Ольга Ляховая / Фото - Matthias Hangst/Getty Images

Наталья Прищепа защитила титул чемпионки Европы, и, по словам спортсменки, это дорогого стоит. После своего победного забега в Берлине украинка поделилась с журналистами своими впечатлениями от финала бега на 800 м, в котором медаль завоевала еще и Ольга Ляховая, чему Наталья была не менее рада.

«Защитить титул гораздо сложнее, чем его завоевать. Я очень рада, что мой оранжевый номерок остается еще на два года со мной. Одно дело, когда ты просто пришел побегать, а другое, когда у тебя уже есть титул. Поэтому тут приходит момент, когда ты понимаешь – либо титул останется у тебя, либо ты его потеряешь. В первую очередь, это тяжело морально. Но на финишной прямой я никого и ничего не боялась. Слава Богу, перед стартом я сумела успокоиться, и по ходу бега я могла здраво оценивать ситуацию и обдумывать, что происходит – кто меня закрывает, кто нет. В какой-то момент я оказалась в не очень удобной ситуации, но удачно вылезла оттуда. Уже после финиша я узнала, что бронзу завоевала Ольга Ляховая. На пьедестале будут две украинки! Это просто круто и офигенно!

Два года назад в Амстердаме я бежала практически впервые не на своей дистанции на таком уровне соревнований. И тогда я еще не очень хорошо ориентировалась в разных элементах бега – где выходить, где придержаться, как разложиться по дистанции. Прошло два года, и сейчас я уже все более-менее понимаю, поднабралась опыта. И по тактике была готова к разному развитию событий».

10 августа украинские легкоатлеты завоевали три медали на чемпионате Европы в Берлине. В беге на 800 м Наталья Прищепа взяла золото, а Ольга Ляховая стала бронзовой призеркой. Анна Рыжикова завоевала серебряную медаль в беге на 400 м с барьерами.