Пекин-2015. Дерзкий Болт, золото США и золото Польши

Коротко о чемпионах и сенсациях второго дня чемпионата мира.
23 августа 2015г. 21:20
Фотофиниш Болта и Гетлина

Самым ярким событием второго дня чемпионата мира – а возможно, и всего чемпионата, посмотрим – стал финал стометровки. Мы о нем уже и говорили, и показывали. И даже показывали то, что было после его победы на трибунах «Птичьего Гнезда».

Но в этом же финале произошли, возможно, самые жестокие разочарования дня. Ни Тайсон Гей, ни Асафа Пауэлл, ни Майк Роджерз не смогли зацепиться за бронзу – единственно возможный и такой желаемый для них исход. Аксакалов спринта подвинули двое выскочек – два двадцатилетних паренька американец Трейвон Броммел и канадец Антуан де Грассе. Для канадца его 9.92 – личный рекорд. А Броммел, чтобы вы понимали, в июле пробежал 9.84, на секундочку.

В воскресенье на стадион вышли разюираться тяжеловесы легкой атлетики. Сначала – метатели молота. Тут был отличный по нервам поединок между главной звездой дисциплины – любимцем Польши 26летним (молодняк по меркам молота) Павелом Хайдеком и одним из аксакалов Дилшодом Назаровым из Таджикистана. До третьей попытки лидировал таджик, который, кстати, не только свою страну представляет, но и возглавляет там национальную Федерацию легкой атлетики. Сам п’ю – сам гуляю…

Но потом включился поляк – единственный, кто в этом сезоне метал за 80 м. Включился и метнул – сначала 80 м 64 см, потом 80-88. И снял вопросы. Очень приятно за наших соседей – бронзу, кстати, тоже взял поляк Войчех Новицки.

И очень приятно, кстати, за Дилшода Назарова, который после многих лет выступлений все-таки завоевал первую в своей карьере и в истории своей страны медаль чемпионата мира.

Потом было толкание ядра – США против всего мира. Даже не столько мира, сколько одного немца – ему сейчас только 24 года. А в 2011м он стал самым молодым чемпионом мира в толькании ядра. Но видно, молодому было как-то проще. Давид Шторль дрался до конца, но проиграл главной американской звезде и лидеру сезона Джо Ковачу. Проиграл 19 см – для ядра это немало. Победным стал результат 21 м 93 см.

О походе за золотом на дистанци. 20 км мы уже рассказывали – тут состоялось, пожалуй, главное разочарование дня для Украины. Отличный результат Игоря Главана – на самом деле, почти подвиг по такой жаре. Но четвертое место всегда обидно – всегда это за шаг до медали.

Продолжают удивлять кенийцы в беге на 400 м с барьерами – в дисциплине, в которой кенийцы фаворитами не были никогда вообще. Два (!) кенийца в финале, причем один – Бонифас Тумути – выиграл свой забег у двукратного чемпиона мира Керрона Клемента. Словом, меняются понемногу времена в легкой атлетике.

Посмотрите, как этот 22летний парень набедал на финиш после последнего барьера!

Неожиданных потерь две, очень серьезные – за контyfакт во время забега в полуфинале был дисквалифицирован действующий чемпион мира в беге на 800 м эфиоп Мохаммед Амман и не прошел в финал в этой же дисциплине молодой и очень способный ботсванец Найджел Амос. Этот парень был вторым после Девида Рудиши в финале Олимпийских Игр – в том, в котором Рудиша побил мировой рекорд.

Вот полуфинал, в котором толкался Аман:

А вот тои, в котором остался без путевки в финал Найджел Амос. Он финишировал третьим, но в финал проходили двое, и забег был очень медленным, чтобы попасть по добору.

В многоборье случился казус – одна из претенденток на медаль, британка Катарина Джонсон-Томпсон, специалистка прыжков в длину, «спалилась» именно на своей коронной дисциплине. Она сделала два явных заступа, а в третьей попытке (в многоборье, напомним, в прыжках и метаниях спортсменам дают по три попытки), показалось, сделала зачетный прыжок. Но – судьи, как говорят спрортсмены, не выпустили – увидели след от шиповки на пластилине, покрывающем планку. Британцы от досады даже протест подали на решеение судей – но безуспешно. У Джонсон-Томпсон «баранка» в длине – и в зачете она финишировала последней .

И еще одно – за два дня на чемпионате мира не побит ни один рекорд сезона. Результаты высоки, но не рекордны. Ну ничего, впереди еще семь дней баталий – якрие соревнования уже есть, а яркие результаты придут.

Напомним, все результаты второго дня соревнований – здесь, расписание и оперативные результаты третьего дня – здесь. А на нашем канале Youtube – куча интересного эксклюзивного видео. Следим за Пекином-2015 на XSPORT.