Сейчас 1
Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Пообщаться с Богом. Самые жесткие забеги планеты

После успеха Евгения Глывы в Омане изучаем мир ультрамарафонов
23 ноября 2016г. 20:59
Facebook

Знаменитый американский сверхмарафонец Дин Карназес однажды сказал: 

«Если вы хотите побегать, пробегите милю. Если вы хотите получить опыт, который поменяет вашу жизнь, пробегите марафон. Но если вы хотите пообщаться с Богом, пробегите ультрамарафон».

Желающих преодолеть ультрамарафон с каждым годом становится все больше и больше. Соответственно количество подобных стартов тоже растет и каждый из них имеет свои особенности.

Вдохновившись блестящим выступлением украинского ультрамарафонца Евгения Глывы на сумасшедшем марафоне в Омане, мы собрали в один материал все самые длинные, самые экстремальные и изнуряющие ультра и экстрим-марафоны планеты. Ни на что не намекаем, но если вдруг кто-то из читателей надует испытать себя «по-взрослому», информация у вас уже есть.

Сложно понять упорство этих удивительных людей, с радостной улыбкой обрекающих себя на мучения в пещаной или снежной пустыне? Победить себя - слышали такую мечту?

  • Сверхмарафон Бедвотер

Позиционирует себя как «самый тяжёлый забег в мире». И на это есть ряд причин. Бедвотэр – глубочайшая впадина в Северной Америке – 86 м ниже уровня моря – является стартовой точкой марафона. Далее трасса забега проходит через национальный парк с красноречивым названием Долина Смерти – одно из самых сухих мест на планете. Порой темп ература воздуха тут достигает 50-ти градусов. По пути участники должны преодолеть 2 горных перевала свыше 1500 м, а финиш находится на склоне горы Уитни (2548 м над уровнем моря). Таким образом, общий набор высоты за всю дистанцию составляет 4000 метров. Общая протяжённость дистанции — 217 км.

Такой забег – дело очень серьезное, потому к участию допускаются спортсмены, имеющие опыт участия в двух забегах на 50 миль (80 км), либо одном 100-мильном (161 км) забеге. Помимо этого, обязательным является наличие группы сопровождения на машине. И даже несмотря на такие условия, 20-40 % участников сходят с трассы.

  • 6633 Арктическая ультра

Полная противоположность жаркому Бэдвотер – ультрамарафонский забег по северному полярному кругу Arctic Ultra 6633. Средняя температура здесь – 30-40 °С ниже нуля, а в 2008 году она опустилась до рекордных -52 °С. Участники соревнования могут выбрать дистанцию в 120 миль или 350 для самых отчаянных. Длинная дистанция пролегает между канадскими городами Вайтхорс и Доусон. Помимо суровых условий и сверхдлинной дистанции, участникам необходимо тащить за собой сани со снаряжением, одеждой и провизией. Общий вес всего оборудования обычно составляет от 20 до 30 кг, его стоимость достигает от 3 до 4 тысяч евро в дополнение к плате за участие (2500 – 3000 £) и за дорогу до места соревнований. В общем, звучит все достаточно устрашающе, хотя на видео участники вполне весело и бодро преодолевают дистанцию.

  • Гонка четырех пустынь

Гонка четырех пустынь это ежегодная серия четырех 250-километровых забегов через пустыни всей планеты Земля. «Абсолютный тест человеческой выносливости» - именно такое название дал журнал Times этой затее. Пустыни, по которым приходится бежать участникам, подобраны с особым вкусом к неприятностям:

- Атакама. Чили

В месте действия романа Макса Киндрука «Бот» и самом сухом месте планеты Земля – в чилийской пустыне Атакама, берет свой старт эта гонка. Уникальность места заключается в соленых озерах, вулканах, потоках лавы и песчаных дюнах. Более того, окружающая среда сопоставима с пейзажами Марса, что сделало Атакаму идеальной съемочной площадкой космических сцен. Как вам идея пробежать 250 километров в условиях разреженного горного воздуха и нулевой влажности? Практически прогулка по Марсу!

- Пустыня Гоби. Китай

Каждый год в июне в разных локациях китайской Гоби дается старт второго этапа серии гонок. Здесь атлетам приходится столкнуться с перепадами температур – от жары в горах до минуса в песках, с палящим солнцем, песчаными бурями и разнообразием ландшафта: мягкие песчаные дюны, каменистые тропы, крутые холмы, горные хребты и русла рек.

- Сахара. Египет

Этап в Сахаре, в самой жаркой пустыне мира, как правило, проходит в октябре. Участникам приходится преодолевать всевозможные покрытия, от камней и твердого грунта до бесконечных песчаных дюн, высота некоторых достигает 122 метров. И все это под палящим солнцем без единой защиты и температурой в 50 °C. Практически детская песочница, не правда ли?

- «Последняя пустыня»

Такое название носит последний этап Гонки, который проходит в Антарктике. Организаторы используют оборудование полярных экспедиций, а участникам приходится справляться с погодными условиями, как-то штормовой силы метели и морозы до -20 ° C. Участники также должны иметь дело с непредсказуемостью этапов, так как условия окружающей среды диктуют, где и когда может быть дан старт.

По состоянию на 2015 год всего 171 человек, которые представляют 35 национальностей, могут похвастаться званием финишера этого абсолютного теста человеческих возможностей.

  • Чемпионат мира по бегу на 100 км

Самая профессиональная и самая быстрая ультра мира, которая проводится по шоссе. Первый чемпионат был проведен в 1987 году в Бельгии. На старт выходят опытные марафонцы с тренировочными объемами более 300 километров в неделю для того, чтобы показывать граничные скорости и выносливость на протяжении всей дистанции. У мужчин победители преодолевают сверхдистанцию в среднем за 6 с половиной часов, женщинам необходимо на час больше, а средняя скорость спортсмена колеблется в пределах 15 километров в час. А за сколько Вы преодолели свою последнею 10-ку?

Есть и повод для гордости, на Чемпионате 1997 года в Нидерландском городе Винстохен победителем стал украинец Сергей Яненко с временем 6 часов и 25 минут.

26 ноября 2016 года очередной чемпионат мира пройдет в испанском городе Los Alcasarez. Там стартуют четверо украинцев – Александр Головницкий, Игорь Саханда, Павел Степаненко и Евгений Глыва.

  • Спартатлон

Считается настоящей классикой ультрамарафонского жанра. Из названия понятно, что забег проводится в Греции – между Афинами и Спартой, небольшим 30тысячным городком, построенным на месте легендарного полиса. Длина дистанции – 246 километров.

Этот забег возник в ходе расследования всем известной марафонской истории о воине Фидиппиде. По одной из версий Фидиппид был гонцом, которого отправили за подкреплением из Афин в Спарту и который преодолел дистанцию в 230 км менее чем за двое суток. Основываясь на этой легенде, пять офицеров ВВС отправились в 1982 году в Грецию с официальной экспедицией для проверки этой версии, и возможно ли было преодолеть около 250 километров за полтора дня. И они успешно справились с этой задачей. А уже год спустя там был организован первый пробег под названием Спартатлон.

Участникам приходится бежать по самому разному покрытию: узеньким тропам, виноградникам, оливковым рощам, крутым склонам и среди ночи взбираться на скалистую гору Партенио высотой в 1200 метров. Как правило, только треть участников, которые выбегают из Афин, достигают Спарты. Несмотря на эти трудности, каждый марафонец получает возможность полюбоваться потрясающими видами и почувствовать себя в роли Фидиппида.

  • Marathon des Sables

Песчаные бури, скорпионы, обезвоживание, испепеляющие солнце Сахары и мозоли – это далеко не все «прелести» Marathon des Sables – шестидневного сверхмарафона в Марокко длиною в 250 км.

Трасса марафона меняется каждый год и состоит из шести этапов разной протяженности. По маршруту участники получают только тент для ночевки и 12 литров воды в день, которую каждый участник несет себе сам вместе с остальным снаряжением. Marathon des Sables – не только невероятно сложный забег, но еще и опасный. В обязательное снаряжение входят: помпа для отсоса яда скорпиона, противоядие от змей, ракетницы, компас. За всю историю соревнований – с 1986 года – было не так уж много несчастных случаев, но, тем не менее, существует множество рассказов об удивительных историях выживания.

На старт этого забега выходит около 1000 участников. На каждую страну выделяется определенная квота, в которую не так просто попасть. И это при том, что стоимость участия составляет порядка 2500-3000 евро.

Только за последние 5 лет там было замечено немало украинцев, среди них известные в беговом мире персонажи Андрей Грысюк, Андрей Автеньев, Виталий Волынец, Константин Лебедев, Юрий Клим, Константин Божко.

  • Oman Desert Marathon

По концепции этот забег аналогичен Marathon des Sables, но проходит в Аравийской пустыне, его длина 165 км за те же 6 дней, за которые в Марокко пробегают 250 км. А воды тут дают 14 литров в день, а не 12. Впрочем, если вы думаете, что это много меняет – вы сильно ошибаетесь. Не верите? Попробуйте пробежать или спросите Евгения Глыву, который три раза подряд поднимался на пьедестал Оманской гонки....

Self-Transcendence 3100 Mile

3100 миль или 5000 километров, дистанция, которая не поддается пониманию простых обывателей. New York Times назвал это «Эверестом сверхмарафонов» как самый длинный сертифицированный пробег в мире. Участники выходят на трассу длинной в 883 метра, проложенную вокруг одной из нью-йоркских школ ежедневно в 6 часов утра, а около полуночи отправляются отдыхать, преодолев за день 95—110 км. За время прохождения дистанции спортсмены сменяют до 20 пар кроссовок, а общее время пребывание на дистанции измеряется не часами, а днями.

Интересно, что украинцы очень активно принимают участие в Самопреодолении. Так, киевлянин Олег Лебедев является 9-ти кратным финишером, Михаил Украинский трижды пересекал отметку в 3100 миль, Игорь Балацкий (3 финиша), Юрий Тростенюк (2) и единожды Игорь Мудрик. Более того, Михаил Украинский в 2011 и Юрий Тростенюк в 2016 становились победителями!

  • The Jungle Ultra

Еще одно отличнейшее экзотическое место для сверхмарафонов – это джунгли. 5 этапов и 230 километров в сумме по перуанским джунглям, горным дорогам и сельским тропам. Вы сможете прочувствовать на себе разнообразие дикой природы, стопроцентную влажность, нетронутые леса – так говорят организаторы The Jungle Ultra. В общем, «последний герой» в чистом виде.

Организаторы очень серьезно подходят к вопросам экипировки и снаряжения, и в случае отсутствия у участников некоторых пунктов из обязательного списка, марафонцам начисляются штрафы в виде дополнительных часов к финишному времени.

Ко вниманию тех, кто уже заинтересовался, анонс гонки 2017 года.


Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
6 декабря 2016г. 11:21
Макс не КиНдрук, а Кидрук!

Букмекер месяца