Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Президент IAAF: «Я бы предпочел не видеть Гэтлина победителем чемпионата мира»

Себастьян Коу считает, что Кристан Коулмен может занять место Усэйна Болта
15 августа 2017г. 10:56
Гэтлин - чемпион мира в 100-метровке / by Paul Gilham/Getty Images

Президент IAAF Себастьян Коу заявил, что не очень рад от того, что Джастин Гэтлин победил на чемпионате мира в Лондоне, а также рассказал, кого считает новым лидером после ухода Усэйна Болта:

«Большая история этой недели – финал на 100-метровке, где перед нами предстал Коулмен. Возможно, он станет лицом спринта в будущем. В то же время Усэйн Болт покинул спорт – это очень значимый момент. Давайте не будем забывать тот факт, что, возможно, мы только что увидели будущее спринта на ближайшие четыре-пять лет.

Не думаю, что победа Гэтлина была тем моментом, который определяет этот чемпионат мира или будущее спринта на 5-10 лет. Я не люблю, когда публика освистывает спортсменов, но у зрителей его участие в турнире вызывает сильные чувства. Джастин был вправе выступать здесь, эта история длилась уже 17 лет, и все мы увидели ее развязку.

Я бы предпочел не видеть спортсменов, сдававших положительные допинг-тесты, выходящими на старт, одерживающими победы на таких турнирах.

Думаю, этот чемпионат мира дает нам возможность рассказать о молодых талантах. Мы все задаемся вопросом, как будет выглядеть легкая атлетика после ухода Мо Фары с дорожки, после прощания со спортом Усэйна Болта. Хотя во всех федерациях много молодых талантов.

То, что мы теряем с уходом Болта, это не три подряд выигранные Олимпиады или мировые рекорды, или медали. Мы будем скучать по нему, потому что у него есть мнение, он создает атмосферу, он представляет интерес. Спортсмены должны понимать, что являются частью этого процесса».

Отметим, что Гэтлин стал чемпионом мира впервые за 12 лет. Свое первое золото американец добыл в 2005 году.

Напомним, Болт попрощался с болельщиками на «Олимпийском стадионе» в Лондоне.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца